Kaufen & Vergleichen

Dimensioni affumicatore: guida alla capacità

Michael Vering • Aggiornato il 24.07.2026 • 11 min. di lettura
Beelonia Smoky 5 e Smoky 6 a confronto tra diverse dimensioni di affumicatore

Scelga le dimensioni dell'affumicatore in base al lotto più grande che affumica regolarmente, calcolando lo spazio tra i pezzi, e non in base al riempimento massimo teorico. Preveda una riserva pratica di circa il 20% di spazio libero; per prodotti grandi, misti o affumicati in orizzontale, anche di più.

Per circa otto trote è adatto lo Smoky 4, che contiene circa dieci pesci. Chi affumica regolarmente 16 trote non dovrebbe riempire automaticamente lo Smoky 5 (capacità di circa 18) fino all'ultimo posto, ma valutare lo Smoky 6 o, se desidera la doppia parete, i modelli F1/F2. A partire da 30–35 pesci, con l'F2 si entra in un'altra categoria di lotti; i modelli professionali arrivano fino a circa 400–420 pesci con l'F6-100.

Tutte le capacità sono valori indicativi, aggiornati al 07/2026. Le dimensioni e la forma dei prodotti da affumicare, i ganci, i ripiani, la disposizione appesa o appoggiata e la distanza necessaria determinano la quantità effettivamente utilizzabile.

Ultimo aggiornamento: 23 luglio 2026 · Autore: Michael Vering, Beelonia GmbH · Tempo di lettura: ca. 11 minuti

Come calcolo le dimensioni giuste per il mio affumicatore?

Risposta breve: Non annoti il fabbisogno annuale, ma la quantità massima che deve essere pronta in un solo ciclo almeno più volte a stagione, espressa sia in pezzi che in chilogrammi.

  1. Quanto è grande il lotto normale? Il ciclo più frequente determina le dimensioni di base.
  2. Quanto è grande il lotto di punta regolare? Feste in famiglia, mercati settimanali o serate al club contano, se sono ricorrenti.
  3. Cosa viene affumicato? Dieci trote porzionate occupano uno spazio diverso rispetto a dieci grandi trote salmonate, anguille, prosciutti o griglie con filetti.
  4. Deve essere tutto pronto contemporaneamente? Due lotti vanno spesso bene in ambito privato, ma nella vendita o nel catering possono disturbare il flusso di lavoro.
  5. Quanta riserva serve per la circolazione dell'aria? I prodotti da affumicare non devono toccarsi e non devono bloccare le pareti, il tetto raccogligrasso o la fonte di calore.

Quale formula di pianificazione evita una scelta troppo al limite?

Risposta breve: Divida il lotto massimo regolare desiderato (in pezzi o chilogrammi) per 0,8. Questo le darà un valore target con circa il 20% di riserva pratica.

lotto di punta regolare ÷ 0,8 = capacità nominale target

Esempi: 16 pesci ÷ 0,8 = 20 pesci di capacità target; 24 pesci ÷ 0,8 = 30; 40 pesci ÷ 0,8 = 50. La riserva del 20% è un aiuto alla pianificazione di questa guida, non una capacità aggiuntiva del produttore. Pesci molto grandi, ganci larghi a 5 punte, prodotti misti o griglie orizzontali possono richiedere più spazio.

La Sua situazione Reazione corretta
Per lo più lotti piccoli, raramente il doppio valutare un affumicatore più piccolo più un raro secondo lotto
Il lotto di punta si verifica regolarmente progettare in base al lotto di punta con riserva
Il numero di pezzi varia, il peso rimane simile dare maggiore importanza al valore in chilogrammi
Molti pesci grandi o lunghi verificare l'altezza di sospensione, la larghezza dei ganci e la distanza
Vendita a un orario fisso evitare lotti aggiuntivi, dare priorità alla produttività

Quanti pesci e chilogrammi entrano in quale modello?

Risposta breve: L'attuale gamma va da circa dieci pesci nello Smoky 4 fino a circa 400–420 pesci o 260 kg nell'F6-100.

Modello Ca. pesci Ca. chilogrammi Livelli/supporti quantificati nelle fonti obbligatorie Prezzo al 07/2026
Smoky 4 10 non quantificato 3 livelli 540,26 €
Smoky 5 18 non quantificato 3 livelli di appoggio 630,70 €
Smoky 6 25 non quantificato 3 livelli di appoggio 706,86 €
F1 15–20 8–10 kg non quantificato 1.035,30 €
F2 30–35 20–25 kg 5 ripiani/supporti 1.401,82 €
F2-70 45–60 30–40 kg non quantificato 1.799,28 €
F2-70/60 65–80 50–65 kg non quantificato 2.262,19 €
F2-70/60 XL 120–130 80–100 kg non quantificato 2.698,92 €
F4 220 160 kg non quantificato 7.457,73 €
F5 260–280 180–190 kg non quantificato 7.819,49 €
F6 320–340 230 kg non quantificato 8.809,57 €
F6-100 400–420 260 kg non quantificato 16.707,60 €

"Non quantificato" significa: nello stato attuale dei dati di prodotto forniti e nei video obbligatori analizzati non era disponibile un numero di livelli attendibile. Pertanto, non è stato dedotto dai nomi dei modelli o dalle dimensioni vicine. Per il KR6 a partire da 21.252,21 € e il KR6-100 a partire da 23.924,95 €, la capacità non viene ugualmente integrata senza una progettazione specifica dell'impianto.

Consiglio di lettura: La differenza tra le serie è spiegata nel confronto Smoky o F; per lotti commerciali a partire da 160 kg è utile la progettazione di impianti per macellerie; tutti i prezzi sono raggruppati nella guida ai prezzi.

Perché il riempimento massimo non è il mio riempimento di progetto?

Risposta breve: Perché i valori di capacità sono un orientamento per la merce adatta, mentre la reale qualità dell'affumicatura richiede via libera per il calore e il fumo.

Pesci affumicati di colore giallo dorato vengono appesi in un affumicatore Beelonia
La distanza è parte della capacità: ogni pezzo ha bisogno di fumo da tutti i lati. Foto: Beelonia GmbH

Se i pesci si toccano, rimangono delle superfici di contatto chiare. Ganci troppo stretti ostacolano la circolazione dell'aria; pesci di dimensioni diverse cuociono a velocità diverse. I filetti appoggiati occupano la superficie della griglia senza sfruttare l'intera altezza di sospensione. Le anguille lunghe hanno bisogno di altezza, anche se il loro numero può essere ridotto.

Le dimensioni più sensate non sono quindi quelle della camera più piccola in cui si riesce ad appendere tutto in qualche modo. Sono quelle della camera più piccola in cui il Suo tipico lotto di punta può essere disposto in modo ordinato, controllato e prelevato.

Quando conta il numero di pesci e quando i chilogrammi?

Risposta breve: Utilizzi sempre entrambi i valori: il numero di pezzi descrive il fabbisogno di ganci e di contatto, i chilogrammi descrivono il carico totale del lotto.

Con trote porzionate uniformi, il numero di pezzi è chiaro. Con trote salmonate, anguille, prosciutti, salsicce o lotti misti, diventa rapidamente fuorviante. Un F1 è indicato per 15–20 pesci e 8–10 kg, un F2 per 30–35 pesci e 20–25 kg. Queste doppie indicazioni mostrano perché "Quanti pesci?" da solo non è una domanda completa sulle dimensioni.

Come cambiano la capacità i ganci e le griglie?

Risposta breve: La merce appesa sfrutta l'altezza; la merce appoggiata sfrutta i livelli. Ganci più larghi e pesci più grandi riducono il numero di pezzi per asta.

Per le trote porzionate sono adatti i ganci doppi per pesce. Il video dello Smoky consiglia i più larghi ganci a 5 punte per pesci a partire da circa 500–600 g. Questi assicurano meglio i pesci pesanti, ma richiedono più spazio laterale. Filetti e salmone a tranci (Stremellachs) vengono appoggiati su griglie piatte o ondulate; di conseguenza, i ripiani utilizzabili diventano più importanti della semplice altezza dell'armadio.

Quale dimensione di Smoky fa per me?

Risposta breve: Lo Smoky 4 è adatto a piccoli lotti fino a circa otto pesci con riserva, lo Smoky 5 a un fabbisogno nettamente inferiore a 18 e lo Smoky 6 a un fabbisogno nettamente inferiore a 25 o a prodotti da affumicare più lunghi.

Secondo il video del prodotto, lo Smoky 5 e il 6 hanno la stessa superficie di base di 50 × 40 cm. Lo Smoky 5 è alto 1,00 m, lo Smoky 6 1,25 m. Chi ha poco spazio a disposizione, con lo Smoky 6 guadagna quindi capacità e altezza di sospensione verso l'alto. Entrambi possiedono tre livelli di appoggio e possono essere equipaggiati con aste o griglie.

Per 16 pesci regolari, lo Smoky 5 con i suoi 18 nominali è molto vicino, ma non lascia quasi nessuna riserva di progetto. Lo Smoky 6 è quindi la scelta Smoky più rilassata. Chi desidera inoltre una camera di cottura completamente isolata a doppia parete, dovrebbe confrontare in parallelo l'F1 e l'F2: il solo numero di pezzi non è sufficiente per decidere in questa sovrapposizione.

Quale serie F è adatta al mio lotto?

Risposta breve: L'F1 e l'F2 coprono lotti ambiziosi da piccoli a medi; l'F2-70, l'F2-70/60 e l'XL aumentano la larghezza, la profondità e infine l'altezza.

Il video ufficiale dell'F2 indica le seguenti dimensioni esterne:

Modello Larghezza × Profondità × Altezza Capacità attuale ca.
F1 50 × 40 × 100 cm 15–20 pesci / 8–10 kg
F2 50 × 40 × 150 cm 30–35 pesci / 20–25 kg
F2-70 70 × 40 × 150 cm 45–60 pesci / 30–40 kg
F2-70/60 70 × 60 × 150 cm 65–80 pesci / 50–65 kg
F2-70/60 XL 70 × 60 × 180 cm 120–130 pesci / 80–100 kg

Questa classificazione rende la scelta concreta: una maggiore altezza aiuta i prodotti lunghi e i supporti aggiuntivi, una maggiore larghezza crea distanza tra i ganci, una maggiore profondità aumenta la superficie della griglia e del lotto. La serie F è inoltre costruita a doppia parete con lana di roccia; questo favorisce una temperatura più stabile in caso di tempo variabile e riduce il rischio di condensa.

Quando l'F2-70/60 XL è la dimensione giusta?

Risposta breve: Quando si pianificano regolarmente molto più di circa 80 kg o un numero di pesci a tre cifre, oppure quando è necessaria un'altezza di 1,80 m per merci lunghe e per la disposizione dei lotti.

L'XL non è automaticamente migliore dell'F2-70/60. Conviene se si sfrutta il suo spazio interno aggiuntivo. Il video di aggiornamento mostra entrambe le varianti fianco a fianco e illustra, per la versione elettrica, il controllo automatico della temperatura, la funzione di essiccazione e l'accensione del fumo. I valori operativi menzionati nel video non sono una garanzia di capacità; per la decisione sulle dimensioni rimangono determinanti le attuali indicazioni approssimative.

Da quando ho bisogno dell'F4, F5 o F6?

Risposta breve: Non appena l'obiettivo principale non è solo il volume, ma un flusso di lotti commerciali ripetibile con circa 160-260 kg.

L'F4 parte da circa 220 pesci/160 kg, l'F5 da 260–280/180–190 kg, l'F6 da 320–340/230 kg e l'F6-100 da 400–420/260 kg. Il video dell'F4/F5 mostra la differenza operativa: carrello per affumicatura opzionale con rampa, secondo carrello preparabile, chiusure robuste e processi programmabili. Chi prende in considerazione queste dimensioni solo per un raro evento annuale, dovrebbe valutare l'alternativa di lotti aggiuntivi o di una produzione esterna.

Beelonia F4 e F5 con controllo digitale nello showroom
Da qui inizia la classe professionale: F4 e F5 con controllo digitale. Fotogramma dal video Beelonia

Per chi non è adatto un grande affumicatore?

No-Fit: Un modello grande non è adatto se la capacità aggiuntiva non viene quasi mai utilizzata, se manca lo spazio di installazione o se i piccoli lotti sono più importanti della produttività. Al contrario, un affumicatore piccolo non è adatto se un secondo lotto regolare mette a rischio i tempi di consegna stabiliti.

Anche un affumicatore nominalmente adatto è un No-Fit se i Suoi prodotti da affumicare non si adattano alla geometria: anguille lunghe in una camera troppo bassa, griglie per filetti larghe in una camera troppo stretta o pesci pesanti su ganci troppo piccoli. Pertanto, oltre ai pezzi e ai chilogrammi, misuri sempre il prodotto tipico più lungo e più largo.

Quale dimensione dovrei ordinare alla fine?

Risposta breve: Confronti la dimensione più piccola matematicamente adatta con quella immediatamente superiore e decida in base a riserva, isolamento, geometria, tempo del lotto e spazio di installazione.

  • lotto regolare più grande registrato in pezzi e kg
  • prevista una riserva di progetto di circa il 20%, di più per merci miste
  • i pesci non si toccano tra loro né toccano la parete
  • il prodotto da affumicare più lungo entra con distanza dalla fonte di calore
  • ganci, aste e disposizione sulle griglie abbozzati
  • secondo lotto consapevolmente accettato o consapevolmente evitato
  • dimensioni esterne, scarico e installazione sicura verificati
  • tipo di riscaldamento desiderato e funzionamento in base al meteo considerati

Chi risponde a questi punti di solito si ritrova tra due modelli vicini. In tal caso vale la regola: non acquistare il "massimo possibile", ma scegliere la variante più piccola solo se riesce a gestire il lotto reale senza essere riempita a forza.

Domande frequenti sulle dimensioni dell'affumicatore

Di quali dimensioni dell'affumicatore ho bisogno per dieci trote?

Lo Smoky 4 è indicato per circa dieci pesci. Se tutti e dieci vengono regolarmente affumicati contemporaneamente, se ci sono esemplari grandi o se si desidera molta distanza, lo Smoky 5 offre più riserva.

Quanti pesci entrano in uno Smoky 5 o Smoky 6?

Lo Smoky 5 contiene circa 18 pesci, lo Smoky 6 circa 25. Entrambi hanno una superficie di base di 50 × 40 cm e tre livelli di appoggio; lo Smoky 6, con 1,25 m, è più alto dello Smoky 5, che misura 1,00 m.

L'F1 è sufficiente per 20 pesci?

20 pesci sono l'indicazione massima approssimativa dell'F1. Con 20 pesci grandi regolari manca la riserva; in tal caso si dovrebbe valutare l'F2 con circa 30–35 pesci/20–25 kg.

Devo scegliere in base al numero di pesci o ai chilogrammi?

In base a entrambi. Il numero di pezzi determina la distanza tra i ganci e le superfici di contatto, i chilogrammi rappresentano meglio pesci di peso diverso e altri prodotti. Inoltre, la lunghezza, la larghezza e la superficie della griglia orizzontale devono essere adeguate.

Quanta riserva di spazio è sensata?

Questa guida consiglia circa il 20% come punto di partenza. Per prodotti grandi, irregolari o affumicati in orizzontale è sensato prevederne di più; tuttavia, una riserva non sostituisce la verifica dell'effettiva disposizione dei ganci e delle griglie.

Ha trovato la dimensione giusta?

Dal 1880 la Beelonia GmbH produce tecnologia per l'affumicatura a Beelen – e La consiglia personalmente su modello, tipo di riscaldamento e accessori.


Fonti e stato dei dati: Prezzi attuali, handle e capacità approssimative: dati di prodotto Beelonia, aggiornati al 23.07.2026; le capacità dipendono dalle dimensioni e dalla distanza. Misure, supporti e dettagli costruttivi: video ufficiali Beelonia Smoky 5 & 6, F2 & F2-70, F2-70/60 & XL e F4 & F5. Inquadramento tecnico su altezza, distanza, isolamento e dimensionamento: base di conoscenza Beelonia "Geräte- & Ofenkunde", triangolata tra l'altro con feinkosten.de, raeucherprofi.net e la guida all'acquisto Räucherwiki. Le precedenti indicazioni di capacità o di prezzo tratte dai video non sono state confrontate con lo stato attuale dei dati.

Scritto da
Michael Vering

Michael Vering führt die Beelonia GmbH in Beelen – Räucher- und Grilltechnik aus eigener Fertigung seit 1880. Im Ratgeber teilt er das Praxiswissen aus Werkstatt und Räucherkammer.

Iscrizione avvenuta con successo!
Questa email è già registrata