Kaufen & Vergleichen

¿Cuánto cuesta un buen ahumador? Guía de precios 2026

Michael Vering • Actualizado el 23.07.2026 • 12 min de lectura
Comparación de tamaños de los ahumadores Beelonia Smoky 5 y Smoky 6 de acero inoxidable

Un buen ahumador Beelonia cuesta en julio de 2026 desde 540,26 € para el Smoky 4, desde 1.035,30 € para el F1 de doble pared y desde 7.457,73 € para el ahumador profesional F4. Lo decisivo no es si es «barato o caro», sino si la capacidad, el aislamiento, la calefacción y el flujo de trabajo se adaptan al uso real.

Quien busca «precio de un ahumador: ¿cuánto cuesta?» necesita más que una simple cifra. Un pequeño armario de acero inoxidable para la familia y el grupo de pesca cumple una función distinta a la de un sistema compatible con carros para piscifactorías, carnicerías o gastronomía. Por eso, esta guía muestra la escala de precios completa, explica el «desde» de forma transparente y compara la compra a través de los costes totales de uso, sin tarifas planas inventadas de electricidad, gas o mantenimiento.

Todos los precios se indican con «desde», a fecha de 07/2026. Las capacidades son valores aproximados: el tamaño del pescado, los ganchos, la distancia, la forma del producto y la circulación de humo deseada modifican la carga real.

Última actualización: 23 de julio de 2026 · Autor: Michael Vering, Beelonia GmbH · Tiempo de lectura: aprox. 11 minutos

¿Cuánto cuesta exactamente un ahumador en 2026?

Respuesta corta: el rango de precios actual de Beelonia va desde 540,26 € hasta 23.924,95 €. Los diferentes niveles dependen principalmente del volumen útil, la estructura de las paredes, el control y el manejo comercial de las cargas.

Segmento Modelo Capacidad aprox. Precio desde, a 07/2026
Compacto Smoky 4 10 pescados, 3 niveles 540,26 €
Compacto Smoky 5 18 pescados 630,70 €
Compacto Smoky 6 25 pescados 706,86 €
Serie F F1 15–20 pescados / 8–10 kg 1.035,30 €
Serie F F2 30–35 pescados / 20–25 kg 1.401,82 €
Serie F F2-70 45–60 pescados / 30–40 kg 1.799,28 €
Serie F F2-70/60 65–80 pescados / 50–65 kg 2.262,19 €
Serie F XL F2-70/60 XL 120–130 pescados / 80–100 kg 2.698,92 €
Profesional F4 220 pescados / 160 kg 7.457,73 €
Profesional F5 260–280 pescados / 180–190 kg 7.819,49 €
Profesional F6 320–340 pescados / 230 kg 8.809,57 €
Profesional F6-100 400–420 pescados / 260 kg 16.707,60 €
Sistema de cocción y ahumado KR6 no especificado en los datos 21.252,21 €
Sistema de cocción y ahumado KR6-100 no especificado en los datos 23.924,95 €

La tabla es una escala de precios, no una clasificación de calidad. Un Smoky 4 puede ser la solución económicamente adecuada para diez truchas. Un F5 no sería «mejor» para la misma tarea, sino que estaría sobredimensionado.

¿Qué significa el precio «desde» y qué incluye?

Respuesta corta: «desde» indica el precio base del modelo correspondiente. El tipo de calefacción, el control, las parrillas, los ganchos, el generador de humo, el carro de ahumado u otro equipamiento pueden modificar la configuración elegida; lo vinculante es el carrito concreto o el presupuesto.

Los vídeos de los productos muestran qué diseño y qué opciones pertenecen a la serie. Sin embargo, no sustituyen una comprobación de la configuración actual. En particular, los precios antiguos mencionados en los vídeos no se utilizan aquí de forma deliberada como precios actuales.

Vista aérea de la fábrica de Beelonia en Beelen
Desarrollo, fabricación y envío en un solo lugar: la fábrica de Beelonia en Beelen. Foto: Beelonia GmbH
Serie Mostrado en el vídeo del producto (diseño) Mostrado como opción/accesorio
Smoky 5/6 Armario de acero inoxidable, cajón para leña, tres niveles de apoyo, salida de humos regulable de 130 mm, puerta con aislamiento de doble pared Módulo de calefacción a gas o eléctrico, parrillas, barras y diferentes ganchos
Serie F Estructura de doble pared con lana de roca, fondo distribuidor soldado de forma fija, bandeja recoge grasas, guías de inserción Versión de leña, gas o eléctrica, parrillas, barras, ganchos, generador de humo, salida de humos exterior
F4/F5 Profesional Cierres macizos y junta, control de temperatura, distribución uniforme del humo y el calor ProfiControl, carro de ahumado, mirilla, generador de humo en frío externo y disposición personalizada

La palabra «mostrado» es deliberadamente precisa: si una pieza está incluida en el precio base actual o es opcional, depende del modelo y de la variante seleccionada. Por lo tanto, para hacer una comparación justa, anote siempre el mismo equipamiento deseado, por ejemplo, el ahumador, la calefacción deseada, la regulación de temperatura, los ganchos/parrillas necesarios, la salida de humos y la protección contra la intemperie.

¿Qué debe incluir un presupuesto fiable?

Un presupuesto es comparable si el modelo, el tipo de calefacción, el control, el equipamiento interior, los requisitos de conexión, la entrega y las opciones especiales se detallan por separado.

  • Modelo y capacidad útil para su carga típica
  • Leña, gas o eléctrico, incluida la regulación necesaria
  • Cantidad y tipo de barras, ganchos y parrillas
  • Encendido de humo o generador de humo en frío independiente, si es necesario
  • Solución de salida de humos y de instalación
  • Volumen de suministro, envío o montaje según el presupuesto concreto

Así evitará una falsa comparación entre un equipo básico sin accesorios y una configuración lista para funcionar.

¿Qué rango de precios se adapta a cada uso?

Respuesta corta: el Smoky es ideal para un uso habitual como afición, la Serie F de doble pared para mayores exigencias de estabilidad climática y carga, y la serie Profesional para grandes procesos de producción recurrentes.

¿Cuándo es suficiente la clase Smoky desde 540,26 €?

Cuando se ahúman principalmente pequeñas cargas de pescado para la familia, los amigos o el grupo de pesca, y un tamaño compacto es más importante que el rendimiento comercial.

Los Smoky 4, 5 y 6 cubren aprox. 10, 18 y 25 pescados. En el vídeo, el Smoky 5 y el 6 tienen la misma base de 50 × 40 cm; el Smoky 6, más alto, ofrece con 1,25 m frente a 1,00 m del Smoky 5 más altura para colgar, por ejemplo, para anguilas. El cajón para leña es la configuración inicial en el vídeo; el gas y el eléctrico se muestran como alternativas adaptables.

¿Cuándo merece la pena la Serie F desde 1.035,30 €?

Cuando el ahumador funciona con más frecuencia, se utiliza al aire libre con clima cambiante o se deben procesar de forma fiable más de unos 20–25 pescados con la distancia adecuada.

La Serie F es de doble pared y está aislada con lana de roca. Esto reduce los efectos del clima sobre la temperatura y minimiza el riesgo de condensación en las paredes exteriores frías. El fondo intermedio soldado de forma fija distribuye el calor y el humo, y protege además contra la grasa en las brasas. Por lo tanto, el salto de precio no solo compra volumen, sino también estabilidad en el proceso.

El F1 y los Smoky 5/6 se solapan en cuanto a cantidades. La decisión no depende únicamente de los pescados por carga: quien prioriza un tamaño compacto y un precio base bajo, se fija en la serie Smoky; quien prioriza el aislamiento y una cámara de cocción de doble pared, en el F1.

¿Cuándo tiene sentido la clase Profesional desde 7.457,73 €?

Cuando se deben procesar grandes cargas de forma repetida, planificable y con tiempos de carga y descarga cortos, no porque haya una gran fiesta de vez en cuando.

Desde el F4 hasta el F6-100 comienzan en aprox. 220 pescados o 160 kg. El vídeo del F4/F5 muestra características para los flujos de trabajo: cierres de palanca a presión, junta, control programable y, opcionalmente, un carro de ahumado extraíble. Un segundo carro preparado puede reducir el tiempo de inactividad en cargas en serie. Precisamente ahí reside el beneficio económico: rendimiento y procesos reproducibles, no una etiqueta abstracta de «Premium».

El KR6 y el KR6-100 son sistemas de cocción y ahumado. Quien evalúe este nivel debería solicitar un presupuesto para la tarea de proceso concreta, las condiciones de conexión y el equipamiento; del precio base por sí solo no se puede deducir un cálculo completo del proyecto.

¿Cómo comparo los costes totales (TCO) en lugar de solo el precio de compra?

Respuesta corta: calcule los costes totales por carga real: compra más las opciones realmente necesarias, energía, consumibles, mantenimiento y tiempo de trabajo, dividido por el número y tamaño de las cargas previstas.

Trabajos de soldadura con máscara protectora en la fábrica de Beelonia
Fabricado en Beelen: la calidad de procesamiento determina la vida útil y, con ello, los costes por carga. Foto: Beelonia GmbH

Fórmula del TCO: Compra + opciones necesarias + energía + consumibles + mantenimiento + tiempo de trabajo – valor residual.

Esta guía no establece deliberadamente ningún importe fijo en euros para electricidad, gas, leña o reparaciones. Estos dependen de la tarifa, el tipo de calefacción, la temperatura exterior, el tiempo de funcionamiento, la carga y el cuidado. La comparación solo será fiable con sus propios datos.

Pregunta sobre el TCO Qué debería introducir
¿Con qué frecuencia se ahúma? cargas reales por mes/año, no el valor deseado
¿Cómo de llena está una carga típica? unidades y kg con distancia, no la indicación máxima
¿Qué opciones son realmente necesarias? Tipo de calefacción, regulación, ganchos/parrillas, salida de humos
¿Cuánto tiempo de manejo requiere? Encendido, control, recarga, limpieza
¿Qué coste tiene un sistema demasiado pequeño? carga adicional, tiempo de trabajo y de espera adicionales
¿Qué coste tiene un tamaño excesivo? capital inmovilizado y volumen no utilizado

Un ahumador más grande puede ser más económico si evita regularmente una segunda carga. Si funciona casi siempre vacío, ocurre lo contrario. Por eso, la carga máxima típica debe ser el centro del cálculo.

Consejo de lectura: La Guía de capacidad muestra qué tamaño influye en el precio; la Guía de compra ofrece un resumen de todos los modelos.

¿Cómo influye el tamaño correcto en el precio real?

Respuesta corta: compre para la carga más grande que se dé de forma regular más una reserva de espacio, no para la cantidad anual teórica ni para el llenado máximo más ajustado posible.

Los pescados no deben tocarse; de lo contrario, se producen puntos de contacto claros y una circulación de humo irregular. Los pescados grandes, los ganchos de 5 púas, las parrillas planas o los productos a ahumar largos modifican la capacidad útil. Por lo tanto, los valores mencionados son orientativos, no instrucciones de envasado.

Ejemplo: quien suele ahumar 20 truchas grandes no debería considerar automáticamente adecuado un valor nominal de 20. La distancia y la reserva sugieren pasar al siguiente nivel lógico. Por el contrario, quien procesa mayoritariamente seis pescados y una vez al año 25, probablemente le vaya mejor con un ahumador más pequeño y una segunda carga excepcional.

La matriz de decisión completa se encuentra en la Guía de capacidad «¿Qué tamaño de ahumador necesito?».

¿Para quién no es adecuado un ahumador Beelonia?

No encaja: quien solo ahúma en caliente dos pescados una o dos veces al año, no tiene una opción segura de instalación o de salida de humos, o busca exclusivamente un ahumador de mesa móvil, probablemente no necesite un armario ahumador de esta escala de precios.

La serie Profesional tampoco se adapta a las necesidades de un aficionado, solo porque «reserva» suene bien en principio. La reserva debe evitar el contacto y absorber el crecimiento; no es motivo para comprar varios niveles de tamaño vacíos. A la inversa, un ahumador compacto para principiantes no es un truco de ahorro sensato si se necesitaran dos cargas seguidas cada semana.

Ahumador de mesa compacto de acero inoxidable cargado con pescado
Para minicargas poco frecuentes, un ahumador de mesa puede ser la opción más económica. Foto: Pete from Liverpool vía Wikimedia Commons, CC BY 2.0

¿Qué decisión de compra es razonable en 2026?

Respuesta corta: defina primero el proceso, la carga típica y la calefacción deseada; después, compare dos tamaños adyacentes con equipamiento idéntico y su propio cálculo del TCO.

  1. Definir el proceso: en caliente, templado o en frío; el ahumado en frío necesita una generación de humo adecuada y distancia.
  2. Contar y pesar la carga real: la mayor cantidad que se dé de forma regular, no la cantidad anual.
  3. Planificar la reserva de espacio: evitar el contacto y tener en cuenta las piezas grandes.
  4. Definir el tipo de calefacción: leña para trabajo manual, gas/eléctrico para otros perfiles de manejo; comprobar las condiciones de conexión.
  5. Comparar el mismo volumen de suministro: el precio base solo es significativo en ese caso.
  6. Calcular el TCO con cifras propias: no asumir costes derivados fijos.

Para empezar, los anclajes de precios claros están en el Smoky 4 desde 540,26 €, el F1 desde 1.035,30 € y el F4 desde 7.457,73 €. Entre medias, no decide el prestigio, sino la tarea.

Preguntas frecuentes sobre el precio de los ahumadores

¿Cuánto cuesta un buen ahumador para principiantes?

En la serie Beelonia, el Smoky 4 comienza desde 540,26 €. Tiene capacidad para aprox. diez pescados en tres niveles. Para solo dos pescados unas pocas veces al año, un ahumador de mesa sencillo puede ser más económico.

¿Por qué es más caro un ahumador de doble pared?

La estructura de pared adicional y el aislamiento mejoran la estabilidad de la temperatura con viento y frío, y reducen la condensación en las paredes exteriores frías. La Serie F comienza con el F1 desde 1.035,30 €.

¿Están incluidas la calefacción a gas o eléctrica en el precio «desde»?

Esto no se puede afirmar de forma general para cada variante. Los vídeos muestran tipos de calefacción intercambiables o seleccionables; lo vinculante es la configuración actual del producto y el presupuesto concreto. Compare siempre una tecnología de calefacción y regulación idéntica.

¿Qué ahumador ofrece la mejor relación precio-capacidad?

Eso depende de la carga real. Un precio calculado bajo por pescado máximo no ayuda si el ahumador funciona casi siempre vacío o si los pescados cuelgan demasiado juntos para una circulación limpia del humo. Lo decisivo es la utilización típica y las cargas adicionales evitadas.

¿Cuándo sale a cuenta un ahumador profesional?

Cuando se procesan grandes cargas con frecuencia y el manejo de carros, el control programable o los procesos reproducibles ahorran de forma medible tiempo de trabajo o de inactividad. Para un uso privado esporádico, los modelos del F4 al KR6 por lo general no son la opción adecuada.

¿Presupuesto claro, pero modelo por decidir?

Desde 1880, Beelonia GmbH fabrica tecnología de ahumado en Beelen, y le asesora personalmente sobre el modelo, el tipo de calefacción y los accesorios.


Fuentes y estado de los datos: Precios actuales, identificadores (handles) y capacidades aprox.: datos de productos de Beelonia, a 23.07.2026; todos los precios «desde», estado de precios 07/2026. Datos de diseño y equipamiento: vídeos oficiales de Beelonia Smoky 5 & 6, F2 & F2-70, F2-70/60 & XL y F4 & F5. Clasificación técnica sobre dimensionamiento, aislamiento y conocimiento de equipos: base de conocimientos de Beelonia «Conocimiento de equipos y ahumadores», triangulada, entre otros, con feinkosten.de, raeucherprofi.net y la Guía de compra de Räucherwiki. Los precios de los vídeos no se han tomado como precios actuales.

Escrito por
Michael Vering

Michael Vering führt die Beelonia GmbH in Beelen – Räucher- und Grilltechnik aus eigener Fertigung seit 1880. Im Ratgeber teilt er das Praxiswissen aus Werkstatt und Räucherkammer.

¡Te has suscrito con éxito!
Este correo electrónico ya está registrado