Kaufen & Vergleichen

¿Qué tamaño de ahumador necesito? Guía de capacidad

Michael Vering • Actualizado el 24.07.2026 • 12 min de lectura
Beelonia Smoky 5 y Smoky 6 como comparación de diferentes tamaños de ahumadores

Elija el tamaño del ahumador según el lote más grande que ahúme con regularidad, dejando espacio entre las piezas, y no según la capacidad máxima teórica. Como reserva práctica, calcule un 20 % de espacio libre; si se trata de productos grandes, mixtos o que se ahúman en horizontal, deje aún más espacio.

Para unas ocho truchas, el Smoky 4 es ideal, ya que tiene capacidad para unos diez pescados. Si ahúma 16 truchas con regularidad, no debería llenar automáticamente el Smoky 5 (con capacidad para unas 18) hasta el tope, sino considerar el Smoky 6 o, si prefiere doble pared, los modelos F1/F2. A partir de 30–35 pescados, el F2 entra en otra categoría de lotes; los modelos industriales llegan hasta unos 400–420 pescados en el F6-100.

Todas las capacidades son valores aproximados, a fecha de 07/2026. El tamaño y la forma de los productos a ahumar, los ganchos, los niveles, la colocación colgada o en horizontal, así como la distancia necesaria, determinan la cantidad utilizable.

Última actualización: 23 de julio de 2026 · Autor: Michael Vering, Beelonia GmbH · Tiempo de lectura: aprox. 11 minutos

¿Cómo calculo el tamaño adecuado de mi ahumador?

Respuesta breve: No anote su consumo anual, sino la cantidad más grande que necesite preparar de una sola vez al menos varias veces por temporada, tanto en unidades como en kilogramos.

  1. ¿De qué tamaño es el lote normal? La cantidad más frecuente determina el tamaño base.
  2. ¿De qué tamaño es el lote máximo habitual? Una fiesta familiar, el mercado semanal o una cena de la asociación cuentan si se repiten.
  3. ¿Qué se va a ahumar? Diez truchas de ración necesitan un espacio distinto al de diez truchas asalmonadas grandes, anguilas, jamones o parrillas con filetes.
  4. ¿Debe estar todo listo al mismo tiempo? Hacer dos lotes suele estar bien en el ámbito privado, pero en ventas o catering puede interrumpir el flujo de trabajo.
  5. ¿Cuánta reserva necesita la circulación del aire? Los productos no deben tocarse entre sí ni bloquear las paredes, la bandeja recogegrasa o la fuente de calor.

¿Qué fórmula de planificación evita elegir un tamaño demasiado ajustado?

Respuesta breve: Divida el lote máximo habitual en unidades o kilogramos entre 0,8. Esto le dará un valor objetivo con aproximadamente un 20 % de reserva práctica.

lote máximo habitual ÷ 0,8 = capacidad nominal objetivo

Ejemplos: 16 pescados ÷ 0,8 = 20 pescados de capacidad objetivo; 24 pescados ÷ 0,8 = 30; 40 pescados ÷ 0,8 = 50. La reserva del 20 % es una ayuda de planificación de esta guía, no una capacidad adicional del fabricante. Pescados muy grandes, ganchos anchos de 5 puntas, productos mixtos o parrillas en horizontal pueden requerir más espacio.

Su situación Reacción adecuada
Normalmente lotes pequeños, rara vez el doble Considerar un ahumador más pequeño y hacer un segundo lote ocasional
El lote máximo ocurre con regularidad Planificar en base al lote máximo con reserva
La cantidad de unidades varía, el peso es similar Dar más importancia al valor en kilogramos
Muchos pescados grandes o largos Comprobar la altura para colgar, la anchura de los ganchos y la distancia
Venta a una hora fija Evitar lotes adicionales, priorizar el rendimiento

¿Cuántos pescados y kilogramos caben en cada modelo?

Respuesta breve: El rango actual va desde unos diez pescados en el Smoky 4 hasta unos 400–420 pescados o 260 kg en el F6-100.

Modelo Aprox. pescados Aprox. kilogramos Niveles/soportes indicados en fuentes oficiales Precio a partir de 07/2026
Smoky 4 10 no indicado 3 niveles 540,26 €
Smoky 5 18 no indicado 3 niveles de apoyo 630,70 €
Smoky 6 25 no indicado 3 niveles de apoyo 706,86 €
F1 15–20 8–10 kg no indicado 1.035,30 €
F2 30–35 20–25 kg 5 guías/soportes 1.401,82 €
F2-70 45–60 30–40 kg no indicado 1.799,28 €
F2-70/60 65–80 50–65 kg no indicado 2.262,19 €
F2-70/60 XL 120–130 80–100 kg no indicado 2.698,92 €
F4 220 160 kg no indicado 7.457,73 €
F5 260–280 180–190 kg no indicado 7.819,49 €
F6 320–340 230 kg no indicado 8.809,57 €
F6-100 400–420 260 kg no indicado 16.707,60 €

«No indicado» significa: En los datos actuales del producto y en los vídeos oficiales analizados no se disponía de un número fiable de niveles. Por lo tanto, no se ha deducido a partir de los nombres de los modelos ni de tamaños similares. En el caso del KR6 a partir de 21.252,21 € y el KR6-100 a partir de 23.924,95 €, la capacidad tampoco se añade sin un diseño concreto de la instalación.

Consejo de lectura: La diferencia entre las series se explica en la comparativa Smoky vs. Serie F; para lotes industriales a partir de 160 kg, le ayudará la planificación de instalaciones para carnicerías; todos los precios se agrupan en la guía de precios.

¿Por qué la capacidad máxima no es mi capacidad de planificación?

Respuesta breve: Porque los valores de capacidad son una orientación para los productos adecuados, mientras que la calidad real del ahumado requiere que el calor y el humo circulen libremente.

Pescados ahumados de color dorado colgados en un ahumador Beelonia
La distancia es parte de la capacidad: cada pieza necesita humo por todos lados. Foto: Beelonia GmbH

Si los pescados se tocan, quedarán zonas claras en los puntos de contacto. Los ganchos demasiado juntos dificultan la circulación del aire; los pescados de distintos tamaños se cocinan a diferentes velocidades. Los filetes en horizontal ocupan espacio en la parrilla sin aprovechar toda la altura para colgar. Las anguilas largas necesitan altura, aunque su número sea pequeño.

Por lo tanto, el tamaño más sensato no es la cámara más pequeña en la que se pueda colgar todo de cualquier manera. Es la cámara más pequeña en la que su lote máximo habitual pueda colocarse, controlarse y retirarse de forma ordenada.

¿Cuándo cuenta el número de pescados y cuándo los kilogramos?

Respuesta breve: Utilice siempre ambos valores: el número de unidades describe la necesidad de ganchos y el espacio de contacto, mientras que los kilogramos describen la carga total del lote.

Con truchas de ración uniformes, el número de unidades es muy ilustrativo. Sin embargo, con truchas asalmonadas, anguilas, jamones, embutidos o lotes mixtos, puede resultar engañoso rápidamente. Un F1 se indica para 15–20 pescados y 8–10 kg, un F2 para 30–35 pescados y 20–25 kg. Estas indicaciones dobles demuestran por qué preguntar solo «¿Cuántos pescados?» no basta para determinar el tamaño.

¿Cómo modifican la capacidad los ganchos y las parrillas?

Respuesta breve: Los productos colgados aprovechan la altura; los productos en horizontal aprovechan los niveles. Los ganchos más anchos y los pescados más grandes reducen el número de unidades por barra.

Para las truchas de ración, los ganchos dobles para pescado son ideales. El vídeo del Smoky recomienda los ganchos de 5 puntas más anchos para pescados a partir de unos 500–600 g. Estos aseguran mejor los pescados pesados, pero requieren más espacio lateral. Los filetes y el salmón ahumado en caliente (Stremellachs) se colocan en parrillas planas o onduladas; por lo tanto, las guías utilizables se vuelven más importantes que la altura total del armario.

¿Qué tamaño de Smoky es el adecuado para mí?

Respuesta breve: El Smoky 4 es adecuado para lotes pequeños de hasta unos ocho pescados con reserva, el Smoky 5 para una necesidad claramente inferior a 18 y el Smoky 6 para una necesidad claramente inferior a 25 o para productos más largos.

Según el vídeo del producto, el Smoky 5 y el 6 tienen la misma superficie base de 50 × 40 cm. El Smoky 5 mide 1,00 m de alto y el Smoky 6, 1,25 m. Por lo tanto, si tiene poco espacio en el suelo, con el Smoky 6 ganará capacidad y altura para colgar hacia arriba. Ambos tienen tres niveles de apoyo y pueden equiparse con barras o parrillas.

Para ahumar 16 pescados con regularidad, el Smoky 5, con una capacidad nominal de 18, está muy cerca, pero apenas deja margen de reserva. En ese caso, el Smoky 6 es la opción más holgada. Si además desea una cámara de cocción con aislamiento de doble pared en toda su estructura, compare también el F1 y el F2: el número de unidades por sí solo no resuelve esta disyuntiva.

¿Qué modelo de la Serie F se adapta a mi lote?

Respuesta breve: El F1 y el F2 cubren lotes pequeños y medianos exigentes; el F2-70, el F2-70/60 y el XL aumentan la anchura, la profundidad y, finalmente, la altura.

El vídeo oficial del F2 indica las siguientes dimensiones exteriores:

Modelo Anchura × Profundidad × Altura Capacidad aprox. actual
F1 50 × 40 × 100 cm 15–20 pescados / 8–10 kg
F2 50 × 40 × 150 cm 30–35 pescados / 20–25 kg
F2-70 70 × 40 × 150 cm 45–60 pescados / 30–40 kg
F2-70/60 70 × 60 × 150 cm 65–80 pescados / 50–65 kg
F2-70/60 XL 70 × 60 × 180 cm 120–130 pescados / 80–100 kg

Esta escala hace que la elección sea muy concreta: más altura ayuda con productos largos y soportes adicionales, más anchura proporciona espacio entre los ganchos, y más profundidad aumenta la superficie de la parrilla y del lote. Además, la Serie F está construida con doble pared y lana de roca; esto ayuda a mantener una temperatura más estable cuando cambia el tiempo y reduce el riesgo de condensación.

¿Cuándo es el F2-70/60 XL el tamaño adecuado?

Respuesta breve: Cuando se planea ahumar con regularidad bastante más de unos 80 kg o una cantidad de pescados de tres cifras, o si se necesita una altura de 1,80 m para productos largos y la disposición de los lotes.

El XL no es automáticamente mejor que el F2-70/60. Merece la pena si se aprovecha su espacio interior adicional. El vídeo de actualización muestra ambas variantes una al lado de la otra y explica, para la versión eléctrica, el control automático de temperatura, la función de secado y el encendido del humo. Los valores de manejo mencionados en el vídeo no son una garantía de capacidad; para decidir el tamaño, las indicaciones aproximadas actuales siguen siendo las determinantes.

¿A partir de cuándo necesito un F4, F5 o F6?

Respuesta breve: En cuanto el objetivo no sea solo el volumen, sino un flujo de lotes industriales repetible de unos 160 a 260 kg.

El F4 empieza en unos 220 pescados/160 kg, el F5 en 260–280/180–190 kg, el F6 en 320–340/230 kg y el F6-100 en 400–420/260 kg. El vídeo del F4/F5 muestra la diferencia operativa: carro de ahumado opcional con rampa, un segundo carro que se puede preparar con antelación, cierres robustos y procesos programables. Si solo se plantea estos tamaños para un evento anual poco frecuente, debería sopesar si le compensa hacer lotes adicionales o recurrir a producción externa.

Beelonia F4 y F5 con control digital en la sala de exposición
A partir de aquí empieza la clase profesional: F4 y F5 con control digital. Fotograma del vídeo de Beelonia

¿Para quién no es adecuado un ahumador grande?

No encaja: Un modelo grande no es adecuado si casi nunca se utiliza la capacidad adicional, si falta espacio para instalarlo o si los lotes pequeños son más importantes que el rendimiento. Por el contrario, un ahumador pequeño no es adecuado si hacer un segundo lote con regularidad pone en peligro los plazos de entrega fijos.

Incluso un ahumador que encaje nominalmente no será adecuado si sus productos no se adaptan a la geometría: anguilas largas en una cámara con poca altura, parrillas anchas para filetes en una cámara demasiado estrecha o pescados pesados en ganchos demasiado pequeños. Por eso, además de las unidades y los kilogramos, mida siempre su producto típico más largo y más ancho.

¿Qué tamaño debería pedir al final?

Respuesta breve: Compare el tamaño más pequeño que encaje matemáticamente con el tamaño inmediatamente superior y decida en función de la reserva, el aislamiento, la geometría, el tiempo del lote y el espacio disponible.

  • Lote máximo habitual registrado en unidades y kg
  • Reserva de planificación prevista de un 20 % (más para productos mixtos)
  • Los pescados no se tocan entre sí ni tocan la pared
  • El producto más largo cabe dejando distancia con la fuente de calor
  • Disposición de ganchos, barras y parrillas esbozada
  • Segundo lote aceptado o evitado de forma consciente
  • Dimensiones exteriores, salida de humos y colocación segura comprobadas
  • Tipo de calefacción deseado y funcionamiento según el clima tenidos en cuenta

Quien responde a estos puntos suele acabar dudando entre dos modelos contiguos. En ese caso, la regla es: no compre el «más grande posible», sino elija la variante más pequeña solo si puede manejar el lote real sin tener que apretar los productos.

Preguntas frecuentes sobre el tamaño del ahumador

¿Qué tamaño de ahumador necesito para diez truchas?

El Smoky 4 se indica para unos diez pescados. Si ahúma los diez al mismo tiempo con regularidad, si hay piezas grandes o si desea mucho espacio entre ellas, el Smoky 5 le ofrece más reserva.

¿Cuántos pescados caben en un Smoky 5 o Smoky 6?

El Smoky 5 tiene capacidad para unos 18 pescados, y el Smoky 6 para unos 25. Ambos tienen una superficie base de 50 × 40 cm y tres niveles de apoyo; el Smoky 6, con 1,25 m, es más alto que el Smoky 5, que mide 1,00 m.

¿Es suficiente el F1 para 20 pescados?

20 pescados es la indicación máxima aproximada del F1. Si ahúma 20 pescados grandes con regularidad, le faltará reserva; en ese caso, debería considerar el F2, con capacidad para unos 30–35 pescados/20–25 kg.

¿Debo elegir según el número de pescados o los kilogramos?

Según ambos. El número de unidades determina la distancia entre los ganchos y las superficies de contacto, mientras que los kilogramos reflejan mejor los pescados de distintos pesos y otros productos. Además, la longitud, la anchura y la superficie de la parrilla en horizontal deben ser adecuadas.

¿Cuánta reserva de espacio es recomendable?

Esta guía recomienda un 20 % como punto de partida. Para productos grandes, irregulares o que se ahúman en horizontal, es aconsejable dejar más; sin embargo, una reserva no sustituye la comprobación de la disposición real de los ganchos y las parrillas.

¿Ha encontrado su tamaño?

Desde 1880, Beelonia GmbH fabrica tecnología de ahumado en Beelen, y le asesora personalmente sobre el modelo, el tipo de calefacción y los accesorios.


Fuentes y estado de los datos: Precios actuales, identificadores (handles) y capacidades aproximadas: datos de productos de Beelonia, a fecha de 23.07.2026; las capacidades dependen del tamaño y la distancia. Dimensiones, soportes y detalles de construcción: vídeos oficiales de Beelonia Smoky 5 & 6, F2 & F2-70, F2-70/60 & XL y F4 & F5. Clasificación técnica sobre altura, distancia, aislamiento y dimensionamiento: base de conocimientos de Beelonia «Geräte- & Ofenkunde» (Conocimiento de equipos y hornos), triangulada, entre otros, con feinkosten.de, raeucherprofi.net y la guía de compra de Räucherwiki. Las menciones antiguas de capacidad o precios en los vídeos no se han contrastado con los datos actuales.

Escrito por
Michael Vering

Michael Vering führt die Beelonia GmbH in Beelen – Räucher- und Grilltechnik aus eigener Fertigung seit 1880. Im Ratgeber teilt er das Praxiswissen aus Werkstatt und Räucherkammer.

¡Te has suscrito con éxito!
Este correo electrónico ya está registrado