Kaufen & Vergleichen

¿Beelonia Smoky o serie F? Comparativa de series

Michael Vering • Actualizado el 23.07.2026 • 13 min de lectura
Ahumadores Beelonia F2 y F2-70 en un vídeo comparativo con Michael Vering

En la comparación Beelonia Smoky frente a la serie F no hay un ganador absoluto: Smoky es la opción de entrada sensata, de pared simple, para lotes de hasta unos 25 pescados. La serie F de doble pared cuesta más, pero mantiene la temperatura más estable con viento y frío, y tiene capacidad para hasta 120–130 pescados. Quien ahúma de forma ocasional en verano no necesita automáticamente la serie F; quien trabaja a menudo o con grandes cantidades debería valorar la inversión adicional.

Ambas series son armarios ahumadores de acero inoxidable y, por lo general, pueden calentarse con leña, gas o electricidad. Por tanto, la diferencia principal no reside en el combustible disponible, sino en la estructura de la carcasa, la escala de tamaños y la reserva del proceso. Precisamente estos puntos son los que comparamos con los datos de producto actuales a 23 de julio de 2026.

Última actualización: 23 de julio de 2026 · Autor: Michael Vering, Beelonia GmbH · Precios brutos «desde», a fecha de 07/2026

¿En qué se diferencian Smoky y la serie F a simple vista?

Smoky prioriza un precio de compra más bajo y lotes compactos para aficionados; la serie F prioriza el aislamiento, la estabilidad frente al clima y el crecimiento. Los modelos Smoky ofrecen tres niveles y capacidad para entre 10 y 25 pescados. La serie F comienza con el compacto F1, también con tres niveles, pero se amplía a cinco a partir del F2 y a siete niveles en el modelo XL.

Criterio Smoky Serie F
Estructura de la pared Armario de pared simple; puerta con aislamiento de doble pared según el vídeo Armario de doble pared y aislado
Rango de capacidad aprox. 10–25 pescados de 15–20 a 120–130 pescados
Niveles 3 3, 5 o 7
Tipos de calentamiento Leña, gas, electricidad (intercambiables) Leña, gas, electricidad (intercambiables)
Reserva climática más influenciado por el viento y la temperatura exterior más estable gracias a la doble pared, pero no independiente del clima
Rango de precios desde 540,26 hasta 706,86 € desde 1.035,30 hasta 2.698,92 €
Perfil típico Principiantes, familias, pescadores Afición frecuente, asociaciones, tiendas de granja, uso comercial

¿Qué significa pared simple o doble pared en la práctica?

Una doble pared frena el intercambio de calor con el entorno y hace que la cámara de cocción sea menos inestable. En un Smoky de pared simple, el viento frío, las temperaturas invernales y el sol directo afectan más rápido a la pared interior. Esto es manejable, pero requiere más observación, precalentamiento y, en su caso, potencia de calentamiento que la estructura aislada de la serie F.

Michael Vering junto al Beelonia F2 de doble pared abierto
Michael Vering muestra el F2: carcasa de doble pared, interior robusto. Fotograma del vídeo de Beelonia

En el vídeo sobre el F2 y el F2-70, Michael Vering muestra una estructura de chapa interior y exterior con aislamiento intermedio. Las ventajas derivadas de ello (menor demanda de energía, temperatura más estable y menos condensación) son técnicamente plausibles y también están respaldadas por fuentes de equipos independientes del fabricante. Sin embargo, el vídeo en sí no ofrece una medición de consumo paralela frente al Smoky. Por lo tanto, tratamos estas afirmaciones como un efecto de diseño, no como un ahorro porcentual garantizado.

La serie Smoky no está completamente «sin aislar» en el sentido coloquial: en el vídeo del Smoky, la puerta se muestra por separado como de doble pared y aislada. No obstante, según los datos actuales de la serie, el cuerpo del armario sigue siendo de pared simple. Este matiz explica por qué la puerta no es la diferencia determinante frente a la carcasa de la serie F, que es totalmente de doble pared.

Consejo de lectura: La completa guía de compra de ahumadores compara los ocho modelos de ambas series; el análisis de tipos de calentamiento le muestra qué módulo de calor se adapta mejor.

¿Qué tamaño de Smoky se adapta a cada lote?

El Smoky 4 cubre el pequeño lote familiar, el Smoky 5 permite mayor cantidad, y el Smoky 6 añade volumen y altura para colgar. Los tres cuentan con tres niveles y una base de 380 × 500 mm según los datos de producto actuales. La altura aumenta de 800 a 1.000 y hasta 1.250 mm.

Modelo Capacidad Medidas Precio desde
Smoky 4 aprox. 10 pescados / 3 niveles 380 × 500 × 800 mm 540,26 €
Smoky 5 aprox. 18 pescados / 3 niveles 380 × 500 × 1.000 mm 630,70 €
Smoky 6 aprox. 25 pescados / 3 niveles 380 × 500 × 1.250 mm 706,86 €

Entre el Smoky 5 y el 6 no solo debería decidir el número de pescados. Quien desee ahumar anguilas, piezas de carne más largas o embutidos colgados, se beneficiará de la altura adicional del Smoky 6. Quien procese principalmente filetes en tres parrillas, debe comprobar si la cámara más alta aporta realmente alguna ventaja.

¿Qué tamaño de la serie F sigue al Smoky?

El F1 es el paso compacto a la doble pared, el F2 es el salto típico a la siguiente clase de capacidad. El F1 tiene capacidad para 15–20 pescados y, por tanto, se solapa conscientemente con el Smoky 5. El precio adicional aquí no compra principalmente más unidades, sino la estructura aislada.

Modelo Capacidad Niveles Precio desde
F1 15–20 pescados o 8–10 kg 3 1.035,30 €
F2 30–35 pescados o 20–25 kg 5 1.401,82 €
F2-70 45–60 pescados o 30–40 kg 5 1.799,28 €
F2-70/60 65–80 pescados o 50–65 kg 5 2.262,19 €
F2-70/60 XL 120–130 pescados o 80–100 kg 7 2.698,92 €

La indicación de peso suele ser más útil que el número de unidades para carne, embutidos y pescados de distintos tamaños. Para 30 salmones grandes se aplican distancias diferentes que para truchas de ración. Cualquier capacidad presupone que el humo y el calor puedan circular; el número teórico de ganchos no es un objetivo de calidad.

¿Es el F1 mejor que un Smoky 5 o 6?

El F1 no es mejor en términos generales, sino que tiene otras prioridades de diseño. Con 15–20 pescados, se sitúa entre el Smoky 5 y el 6, pero cuesta bastante más (desde 1.035,30 €). El recargo merece la pena si la doble pared y el uso frecuente son más importantes que la máxima capacidad por euro.

Para diez sesiones de verano al año, un Smoky 6 con unos 25 pescados puede ser la opción más económica a pesar de su mayor capacidad. Por el contrario, quien trabaje semanalmente, ahúme con bajas temperaturas exteriores o desee mantener las fluctuaciones de temperatura lo más pequeñas posible, debería considerar seriamente el F1 a pesar de su menor cantidad nominal. El sabor no se genera automáticamente por tener una pared más cara; la ventaja reside en el control del proceso.

¿Qué diferencia a los interiores de ambas series?

Ambas series admiten parrillas, barras y ganchos; la serie F añade a partir del F2 más niveles y un fondo intermedio de láminas firmemente soldado. Según la demostración del producto, este fondo distribuye el calor y el humo, y además evita que la grasa caiga directamente en la zona de calentamiento o de las brasas.

En el Smoky, el vídeo muestra tres niveles de apoyo, una bandeja recogegrasas y el extractor de 130 mm con válvula regulable. Las parrillas planas son ideales para filetes, las parrillas onduladas para pescados tumbados, y las barras con ganchos adecuados para productos colgados. La demostración del F2 muestra cinco guías, así como las láminas debajo de los productos a ahumar. Para el día a día, esto significa que el F2 puede apilar más productos planos, mientras que el Smoky se mantiene deliberadamente más sencillo con tres niveles.

Michael Vering junto al Smoky abierto con pescados colgados
Vistazo al interior del Smoky: tres niveles, debajo el módulo de calor intercambiable. Fotograma del vídeo de Beelonia

¿Tienen Smoky y la serie F diferentes tipos de calentamiento?

No: ambas series pueden funcionar por lo general con leña, gas o electricidad. El sistema de calentamiento se encuentra en un cajón o módulo inferior intercambiable. La diferencia radica en los componentes y controles adecuados para cada uno, no en un tipo de calentamiento exclusivo. Por tanto, un bloque de calor Smoky no encaja en un F2.

En el vídeo del Smoky se muestran un cajón de leña de serie, así como un módulo de gas de 4 kW y uno eléctrico de 2,5 kW opcionales. En el vídeo del F2/F2-70 se demuestra el cambio a un módulo de gas de 8 kW. Estas indicaciones de potencia se refieren a los sistemas mostrados y no son un consejo general para elegir siempre la mayor potencia. Una fuente de calor demasiado grande puede ser más difícil de ajustar con precisión para valores objetivo bajos en verano.

Estilo de trabajo Tipo de calentamiento Consideración principal
activo y tradicional Leña mucha influencia, pero requiere más atención y curva de aprendizaje
rápido y sin enchufe Gas móvil, aunque sensible al viento y al ajuste fino
reproducible y cómodo Electricidad preciso con la regulación adecuada, pero dependiente de la corriente eléctrica

¿Qué serie es más adecuada para el ahumado en frío?

Ambas permiten el ahumado en frío; la carcasa de doble pared de la serie F ofrece una mayor reserva térmica en climas fríos. En el vídeo, el Smoky funciona con un generador de humo frío (Sparbrand) en el cajón de leña. Independientemente de la serie, lo decisivo es contar con una fuente de humo fría, suficiente oxígeno, una temperatura exterior adecuada y una cámara de cocción por debajo del límite de humo frío elegido.

El límite que se suele mencionar se sitúa entre 15–25 °C; algunas fuentes prácticas toleran hasta 30 °C. Para una planificación conservadora, se considera por debajo de 25 °C. El aislamiento no evita toda formación de condensación: la humedad del aire, los productos húmedos, las corrientes y las diferencias de temperatura siguen influyendo. La afirmación del vídeo del F de que el aislamiento evita la condensación debe entenderse como una descripción práctica del fabricante, no como una garantía para cualquier condición meteorológica.

Ahumador Beelonia abierto con lomos de salmón colgados durante el ahumado en frío
Ahumado en frío en la serie F: lomos y filetes de salmón sobre el generador de humo frío. Foto: Beelonia GmbH

¿Qué muestran los vídeos en comparación directa?

Ambas demostraciones hacen visibles las diferencias de diseño: tres niveles y cajones intercambiables en el Smoky; cinco guías, doble pared y fondo de láminas en el F2. Son especialmente fiables en cuanto a los procesos de manejo y los componentes. En cambio, los precios y capacidades actuales proceden de la base de datos de productos de julio de 2026.

¿Cómo es el Smoky 5 frente al Smoky 6?

El vídeo del Smoky muestra dos armarios de igual anchura y profundidad, con 1,00 y 1,25 metros de altura respectivamente. Michael Vering demuestra el cambio de calentamiento, las parrillas, los ganchos, la bandeja recogegrasas y el generador de humo frío. La capacidad actual clasifica estos tamaños en unos 18 y 25 pescados.

¿Cómo está estructurada la serie F?

En el vídeo del F2/F2-70 se puede ver la estructura aislada de doble pared, las cinco guías y el fondo intermedio de láminas firmemente soldado. Además, el módulo de gas se inserta sin herramientas. Las indicaciones generales de capacidad del vídeo no sustituyen a los valores actuales exactos por modelo de la tabla de este artículo. Los detalles de equipamiento pueden cambiar entre generaciones de productos.

¿Cuándo necesito el F2-70/60 o la versión XL?

La profundidad y la altura XL solo merecen la pena si se procesan regularmente de 65 pescados en adelante, 50 kg de producto o productos largos colgados. Para un día de gran producción ocasional, un armario sobredimensionado rara vez resulta rentable. Las asociaciones y empresas también deberían planificar el peso de carga, el manejo de las parrillas, el espacio de la puerta y el suministro de energía.

El F2-70/60 se especifica para 65–80 pescados o 50–65 kg y cinco niveles, desde 2.262,19 €. El F2-70/60 XL se amplía a siete niveles, 120–130 pescados o 80–100 kg y cuesta desde 2.698,92 €. Precios a fecha de 07/2026.

¿Cuándo no encajan ni el Smoky ni la serie F?

Para dos truchas al año, incluso el Smoky suele ser más equipo del necesario; para una barbacoa automática de pellets o un rendimiento industrial, la serie F analizada no es automáticamente la categoría adecuada. Un ahumador de mesa, una parrilla existente, un ahumador de pellets o una instalación comercial específica pueden adaptarse mejor al proceso real.

El lugar de instalación también puede ser un inconveniente: ningún armario debería funcionar sin un espacio seguro y no inflamable, distancias suficientes y una salida de humos regulada. Los garajes cerrados y los cobertizos no son una alternativa. En caso de conexiones a chimeneas o uso comercial, deben aclararse las normativas locales de incendios, construcción e higiene.

¿Cómo decido en cinco pasos?

No decida de atrás hacia adelante empezando por el modelo más caro, sino de adelante hacia atrás partiendo de sus necesidades. Primero el lote regular más grande, luego el clima y la frecuencia, y después la estructura de la serie, el tamaño y el calentamiento. Así solo pagará por la doble pared o la capacidad adicional si realmente marcan la diferencia en su propio proceso.

  1. Determine el número máximo de pescados y kilos habituales.
  2. Defina el producto a ahumar más largo y las superficies de parrilla necesarias.
  3. Verano/ocasional = valore el Smoky; todo el año/frecuente = valore también la serie F.
  4. Elija el modelo más pequeño que ofrezca cierto margen de capacidad.
  5. Decídase por leña, gas o electricidad según sus preferencias de manejo y su infraestructura.

¿Qué preguntas se hacen con frecuencia sobre Smoky y la serie F?

Las preguntas más frecuentes se refieren a la estructura de la pared, la idoneidad para principiantes, el humo frío, la diferencia de precio y el término medio más sensato. Las respuestas clasifican estos puntos de forma concisa; las capacidades y precios exactos por modelo se encuentran en las tablas. El equipamiento especial y las generaciones de productos modificadas deben comprobarse por separado antes de realizar el pedido.

¿Cuál es la diferencia más importante entre Smoky y la serie F?

El armario ahumador Smoky es de pared simple y está diseñado como una opción de entrada económica; la serie F es de doble pared y está aislada. Como resultado, la serie F reacciona menos al viento y al frío en el día a día. Además, la serie F comienza con una cantidad pequeña similar, pero llega hasta lotes significativamente mayores y más niveles.

¿Es la serie F mejor para principiantes que el Smoky?

No automáticamente. El Smoky tiene una estructura fácil de entender y es más accesible económicamente. La serie F facilita el control de la temperatura en condiciones climáticas difíciles gracias a su carcasa aislada, pero cuesta más. Para un ahumado ocasional en verano, el Smoky suele ser más sensato; para un uso frecuente durante todo el año, la serie F puede hacer que los inicios sean más cómodos.

¿Puede la serie Smoky ahumar en frío también?

Sí, con un generador de humo frío adecuado y un suministro de aire correctamente regulado. El vídeo del Smoky muestra la espiral de combustión en el cajón de leña. Sin embargo, el ahumado en frío sigue dependiendo en gran medida de la temperatura exterior, la humedad del aire y las corrientes; la carcasa de pared simple amortigua menos el clima frío o cambiante que la serie F. Por lo tanto, medir la temperatura sigue siendo obligatorio.

¿Por qué la serie F cuesta bastante más?

El recargo paga principalmente la estructura aislada de doble pared, el diseño interior más complejo y, en los modelos más grandes, más espacio y niveles. No se trata de un suplemento automático de sabor. La ventaja se refleja en la estabilidad del proceso, la capacidad y el uso frecuente; solo entonces resulta rentable en la práctica.

¿Qué modelo es el término medio más sensato?

Para hasta 25 pescados, el Smoky 6 es la opción de entrada económica más grande. Quien procese regularmente unos 30–35 pescados o 20–25 kg y desee doble pared, encontrará en el F2 el término medio típico. Para lotes invernales más pequeños, el F1, más compacto, puede resultar económicamente más adecuado.

¿Smoky o serie F? ¿Quiere compararlos en vivo?

Desde 1880, Beelonia GmbH fabrica tecnología de ahumado en Beelen, y le asesora personalmente sobre el modelo, el tipo de calentamiento y los accesorios.


Fuentes: Base de datos de productos de Beelonia con precios brutos y capacidades, a fecha de 23.07.2026; vídeos de Beelonia «Vorstellung Beelonia Räucherofen Smoky 5 & 6» y «Vorstellung Beelonia Räucherofen FII + FII70»; investigación complementaria de equipos y materiales en feinkosten.de, raeucherprofi.net, Räucherwiki y AmazingRibs, entre otros. Las afirmaciones de los vídeos sin series de mediciones se clasifican como indicaciones prácticas del fabricante; no se han utilizado los precios antiguos de los vídeos.

Escrito por
Michael Vering

Michael Vering führt die Beelonia GmbH in Beelen – Räucher- und Grilltechnik aus eigener Fertigung seit 1880. Im Ratgeber teilt er das Praxiswissen aus Werkstatt und Räucherkammer.

¡Te has suscrito con éxito!
Este correo electrónico ya está registrado