Elegir caldera de cocción para gastronomía y tiendas de granja
Una caldera de cocción para gastronomía o tiendas agrícolas debe adaptarse a los alimentos, el tamaño del lote, el suministro de energía y el lugar de instalación. Las calderas de pared simple están diseñadas para embutidos y conservas, mientras que las calderas de glicerina ofrecen ventajas para sopas y otros alimentos que tienden a pegarse. Los modelos eléctricos, de gas y de leña se diferencian principalmente en la conexión, la salida de humos, el manejo y los costes de inversión.
En Beelonia GmbH fabricamos desde 1880 en Beelen tecnología de calderas para la artesanía alimentaria, la gastronomía y aplicaciones comerciales similares.
De un vistazo
| Pregunta de selección | Punto clave |
|---|---|
| ¿Qué producto se procesa? | Calderas de pared simple para embutidos y conservas, calderas de glicerina para sopas y comidas |
| ¿Qué energía está disponible? | 400 V, suministro de gas o un lugar adecuado para calentar con leña |
| ¿De qué tamaño son los lotes? | Considerar en conjunto la capacidad útil, el ritmo de producción y la limpieza |
| ¿Dónde se ubica la caldera? | Planificar el espacio, las rutas de trabajo, el agua, el desagüe y, si es necesario, la salida de humos |
| ¿Qué control se necesita? | Las calderas cuadradas controlan la temperatura y el tiempo de forma digital |
| ¿Qué costes adicionales surgen? | Tener en cuenta la instalación, la energía, los accesorios, la limpieza y el mantenimiento |
Consejo de lectura: El artículo Planificar un sistema de ahumado para la carnicería aborda cuestiones de infraestructura operativa, Financiar un sistema de ahumado clasifica las opciones de inversión y Calcular correctamente el tamaño de la caldera de escaldado profundiza en la elección del volumen según el lote.
¿Qué caldera de cocción es adecuada para la gastronomía y las tiendas agrícolas?
Para la gastronomía y las tiendas agrícolas, una caldera de cocción es adecuada si el producto, el tamaño del lote, el tipo de calefacción y la infraestructura existente encajan. El catálogo habitual de Beelonia incluye calderas de 75 a 3.000 litros. El requisito previo es que la instalación, las conexiones, la limpieza y el proceso operativo se revisen en conjunto antes de la compra.
Una tienda agrícola con producción estacional de sopas necesita un diseño diferente al de una cocina industrial con varios lotes diarios. Para sopas, guisos y salsas, una caldera de doble pared puede ser muy práctica. Si se escaldan embutidos o se calientan latas cerradas, lo ideal es una caldera de cocción o caldera de escaldado de pared simple.
La categoría Calderas de cocción y escaldado para aplicaciones comerciales agrupa diferentes diseños y tipos de calefacción. La caldera de cocción eléctrica cuadrada funciona lista para enchufar a 400 V, ofrece control digital y no necesita conexión a chimenea.
Eléctrica, gas o leña: ¿Qué tipo de calefacción conviene en el sector comercial?
La opción eléctrica es ideal para interiores con una conexión adecuada de 400 V, el gas para instalaciones planificadas por profesionales y la leña para lugares con una salida de humos permitida. Las calderas cuadradas eléctricas y de gas ofrecen control digital de temperatura y tiempo. El requisito en cada caso es contar con las conexiones de energía adecuadas, una instalación clara y, en el caso del gas o la leña, una salida de humos apropiada.
Las calderas eléctricas evitan la conexión a una chimenea y reducen el esfuerzo de almacenar combustible. Los modelos cuadrados cuentan con un sensor de temperatura interna y un desagüe de seguridad. Un electricista cualificado debe comprobar si la potencia de conexión y los fusibles del lugar son suficientes.
Los modelos de gas funcionan con quemadores atmosféricos. Vienen de serie para propano, pero es posible usar gas natural. Las calderas de leña y gas tienen una salida de humos de 130 mm. La instalación, la entrada de aire y la salida de humos deben coordinarse con profesionales y, si es necesario, con las autoridades.
| Tipo de calefacción | Requisito operativo | Precio de ejemplo |
|---|---|---|
| Eléctrica | Conexión adecuada de 400 V | Minicaldera 80–100 l desde 1.804,04 € (a fecha de 07/2026) |
| Eléctrica | Control de procesos digital | Caldera cuadrada 150–400 l desde 8.954,75 € (a fecha de 07/2026) |
| Gas | Suministro de gas y salida de humos definida | Caldera cuadrada 150–400 l desde 9.891,28 € (a fecha de 07/2026) |
| Leña | Salida de humos, combustible y personal operario | Horno caldera de chapa de acero 100–250 l desde 1.604,12 € (a fecha de 07/2026) |
¿Cuándo merece la pena una caldera de glicerina?
Una caldera de glicerina merece la pena sobre todo para sopas y comidas que pueden pegarse fácilmente con el calentamiento directo. La doble pared con glicerina distribuye el calor de forma indirecta; el modelo de 90 litros está disponible opcionalmente con agitador. El requisito es que no se procesen embutidos ni conservas, para los cuales están diseñadas las calderas de pared simple.
El medio de calentamiento se encuentra entre la pared interior y exterior, y transfiere el calor de manera uniforme a la caldera interior. Esto reduce el riesgo de que la comida se queme, pero no sustituye a una receta adecuada ni al control continuo del proceso.
La caldera de glicerina para sopas y comidas está disponible de 90 a 400 litros. El modelo de 90 litros con 6 kW cuesta desde 2.737,00 € (a fecha de 07/2026), con agitador desde 4.257,82 € (a fecha de 07/2026). La versión de 200 litros cuesta desde 13.685,00 € (a fecha de 07/2026), la de 300 litros desde 14.875,00 € (a fecha de 07/2026) y la de 400 litros desde 16.660,00 € (a fecha de 07/2026).
¿Qué tamaño de caldera se adapta a cada negocio?
El tamaño adecuado de la caldera depende de la cantidad del lote vendible, la frecuencia de producción y el tiempo de trabajo disponible. El catálogo habitual va de 75 a 3.000 litros, con tamaños especiales disponibles bajo petición. El requisito es una planificación de cantidades que tenga en cuenta el llenado, el calentamiento, la extracción, el enfriamiento y la limpieza, en lugar de solo el volumen nominal puro.
Una mayor capacidad nominal no es automáticamente más rentable. Dos lotes más pequeños pueden ser más flexibles, mientras que un lote grande estandarizado puede ahorrar tiempo de personal. Lo fundamental es qué cantidad se puede procesar por completo dentro del margen de producción y enfriamiento disponible.
| Perfil del negocio | Enfoque de planificación |
|---|---|
| Tienda agrícola estacional | Calcular por separado las cantidades máximas y los surtidos no perecederos |
| Gastronomía | Adaptar los lotes a la entrega, la refrigeración y el día siguiente |
| Carnicería | Coordinar la cocción, el escaldado, el envasado y la refrigeración |
| Cocina central | Tener en cuenta los cambios de producto y los tiempos de limpieza |
| Asociación | Comprobar el número de usos, el almacenamiento y la competencia de manejo |
¿Qué hay que tener en cuenta en cuanto a higiene y funcionamiento?
Los procesos comerciales con calderas deben integrarse en el concepto de autocontrol de la empresa según la legislación de higiene de la UE. El responsable sigue siendo el operador de la empresa alimentaria; los requisitos deben coordinarse en cada caso concreto con el control de alimentos o la oficina veterinaria. Los requisitos previos son una limpieza documentada, un control de procesos supervisado, instrumentos de medición adecuados y valores establecidos profesionalmente para cada alimento.
Las superficies de contacto, el desagüe, la rejilla de fondo y otros accesorios forman parte del plan de limpieza. Las superficies de acero inoxidable V2A (AISI 304) utilizadas deben limpiarse, al igual que todas las superficies de contacto, según el procedimiento establecido. Los residuos deben eliminarse por completo antes del siguiente lote.
El control digital de temperatura y tiempo, así como el sensor de temperatura interna, ayudan a mantener procesos trazables. Los valores correctos dependen del alimento, la receta, la temperatura inicial y el procedimiento. La guía APPCC en el ahumado en empresas explica los principios generales del autocontrol operativo, que también son relevantes para los procesos con calderas.
¿Cuánto cuesta la tecnología de calderas comerciales?
La tecnología de calderas comerciales comienza con el horno caldera de chapa de acero desde 1.604,12 € (a fecha de 07/2026); los equipos grandes con control digital tienen un precio superior. El precio viene determinado por el volumen, el material, el diseño y la tecnología de calefacción. El requisito para un cálculo fiable es incluir la instalación, la energía, los accesorios, la limpieza y el mantenimiento además del precio de compra.
| Modelo | Versión | Precio |
|---|---|---|
| Horno caldera de chapa de acero | 100–250 l, leña, arcilla refractaria | desde 1.604,12 € (a fecha de 07/2026) |
| Minicaldera eléctrica | 80–100 l, 8 kW/400 V, termostato | desde 1.804,04 € (a fecha de 07/2026) |
| Caldera multicombustible redonda | 150–300 l, leña, acero inoxidable V2A (AISI 304) | desde 4.812,36 € (a fecha de 07/2026) |
| Caldera multicombustible cuadrada | 150–400 l | desde 5.747,70 € (a fecha de 07/2026) |
| Eléctrica cuadrada | 150 l/8 kW | desde 8.954,75 € (a fecha de 07/2026) |
| Eléctrica cuadrada | 200 l/10 kW | desde 9.222,50 € (a fecha de 07/2026) |
| Eléctrica cuadrada | 300 l/12 kW | desde 9.877,00 € (a fecha de 07/2026) |
| Eléctrica cuadrada | 400 l/12 kW | desde 11.424,00 € (a fecha de 07/2026) |
| Gas cuadrada | 150–400 l | desde 9.891,28 € (a fecha de 07/2026) |
| Gas cuadrada | Versión hasta 400 l | desde 12.197,50 € (a fecha de 07/2026) |
La rejilla de fondo, el flotador y la entrada de agua están disponibles en los Accesorios para calderas. Los repuestos se pueden adquirir directamente de fábrica. Por lo tanto, además del precio de compra, se deben evaluar la instalación completa y el funcionamiento continuo.
¿Cuándo es suficiente la tecnología de cocción de la cocina o una caldera más pequeña?
La tecnología de cocina o una caldera pequeña es suficiente cuando los lotes son poco frecuentes, manejables y controlables con las herramientas de trabajo existentes. La minicaldera eléctrica cubre de 80 a 100 litros. El requisito es que el espacio disponible, el tiempo necesario y la carga de trabajo no justifiquen económica u organizativamente una instalación comercial más grande.
Una caldera comercial más grande requiere más espacio, limpieza e instalación. Por eso, para unos pocos usos estacionales, un modelo más pequeño puede ser más práctico. El horno caldera de chapa de acero es de una sola pieza hasta los 150 litros y de dos piezas a partir de los 175 litros; es la opción más económica y está pensada, entre otras cosas, para la matanza casera.
Para procesos en interiores, la minicaldera eléctrica con termostato puede encajar mejor. Antes de tomar una decisión, se deben documentar los lotes reales y compararlos con el tiempo de trabajo disponible.
¿Qué preguntas sobre las calderas de cocción comerciales surgen con frecuencia?
¿Necesita una caldera de cocción eléctrica conexión a una chimenea?
No. La caldera eléctrica cuadrada funciona lista para enchufar a 400 V y no necesita conexión a chimenea. Sin embargo, un electricista cualificado debe comprobar la potencia de conexión, los fusibles y el recorrido del cableado. El diseño del espacio, la conexión de agua, la protección contra la humedad y el desagüe en el suelo siguen siendo partes importantes de la planificación de la instalación, independientemente del tipo de calefacción, y también deben aclararse antes de iniciar el funcionamiento.
¿Se puede usar una caldera de glicerina para embutidos o conservas?
Para embutidos y conservas están diseñadas las calderas de pared simple. La caldera de glicerina está pensada para sopas y otras comidas en las que la doble pared reduce el riesgo de que se peguen. Por lo tanto, la elección debe basarse en el producto a procesar y el proceso, no solo en el volumen o la potencia de calefacción disponible.
¿Qué ventajas ofrece un control digital?
Las calderas cuadradas controlan la temperatura y el tiempo; el sensor de temperatura interna y el desagüe de seguridad ayudan a mantener procesos de trabajo trazables. Sin embargo, no proporcionan automáticamente los valores de procedimiento correctos. Estos deben establecerse profesionalmente para cada grupo de productos en función del producto, el recipiente y el proceso operativo, además de controlarse y documentarse en el concepto de autocontrol de la empresa.
¿Están disponibles tamaños especiales?
El catálogo habitual va de 75 a 3.000 litros; los tamaños especiales están disponibles bajo petición. Antes de solicitar una versión especial, se deben aclarar el volumen del lote, las vías de acceso, la altura del techo, las conexiones de suministros y el acceso para la limpieza. Solo entonces se puede evaluar si es necesario un tamaño especial o si un modelo de serie cubre el proceso.
¿Qué costes deben incluirse en el cálculo además del precio de compra?
Dependiendo del tipo de calefacción, la instalación eléctrica, la conexión de gas, la salida de humos, la instalación de agua y las adaptaciones estructurales deben incluirse en el cálculo. A esto se suman la energía, la limpieza, los accesorios, el mantenimiento y las posibles interrupciones de la producción. Un análisis fiable tiene en cuenta el período de uso previsto, el número esperado de lotes y los costes operativos continuos a lo largo de varios años.
¿Qué tecnología de calderas se adapta al proceso operativo previsto?
Beelonia GmbH fabrica desde 1880 tecnología de calderas para aplicaciones comerciales.
Fuentes y fundamentos técnicos: Instituto Federal de Evaluación de Riesgos (BfR); conocimientos prácticos de la DLG; guías del control de alimentos y oficinas veterinarias; los procedimientos concretos y las condiciones de instalación deben coordinarse a nivel técnico y oficial.