Gewerbe & B2B

Financiar el ahumador: costes, amortización, leasing

Michael Vering • Actualizado el 30.07.2026 • 5 min de lectura
Ahumador profesional Beelonia F4 como inversión para empresas

La inversión en un sistema de ahumado es asequible y planificable: la escala de precios de Beelonia va desde 2.698,92 € (F2-70/60 XL) y 7.457,73 € (F4) hasta 23.924,95 € (KR6-100), más equipamiento. La financiación es la clásica: compra con fondos propios o crédito bancario, o bien leasing/alquiler con opción a compra para mantener la liquidez. A nivel fiscal, el sistema se amortiza como bien mueble a través de la depreciación, y la inversión suele recuperarse más rápido de lo esperado gracias al margen de valor añadido.

Última actualización: 23 de julio de 2026 · Autor: Michael Vering, Beelonia GmbH · Todos los precios: a julio de 2026. Las cuestiones fiscales y de financiación deben consultarse con un asesor fiscal; este artículo sirve de orientación, pero no sustituye al asesoramiento profesional.

Consejo de lectura: Qué sistema se adapta a cada negocio (el paso técnico previo a la cuestión de la financiación) se aclara en la planificación del sistema.

La escala de inversión de un vistazo

Nivel Sistema Inversión Negocio típico
Iniciación F2-70/60 XL 2.698,92 € Tienda de granja, negocio secundario
Clase profesional F4 / F5 / F6 7.457,73–15.224,86 € Venta directa, piscifactoría
Producción F6-100 + generador de humo + control ~19.600–21.900 € Carnicería con programa de ahumado en frío
Sistema combinado KR6 / KR6-100 21.252,21 / 23.924,95 € Producción de embutidos, productos cocidos y curados

Para contextualizar los precios del mercado: los sistemas industriales comparables de fabricantes conocidos cuestan entre 40.000 y 50.000 €. La clase artesanal se sitúa deliberadamente en otra liga de precios, con una capacidad de cámara comparable.

Control programable como parte del cálculo de inversión de un sistema de ahumado
Incluir el equipamiento: el control y el generador de humo forman parte del importe de la inversión. Fotograma del vídeo de Beelonia

¿Compra, leasing o alquiler con opción a compra? La compra se ajusta a la vida útil: un sistema de acero inoxidable V2A (AISI 304) funciona durante décadas (más de lo que dura cualquier financiación) y sigue siendo reparable gracias al suministro de repuestos. El leasing y el alquiler con opción a compra protegen la liquidez en la fase inicial y convierten la cuota en un gasto mensual planificable; estos modelos son habituales a través del banco habitual o de una empresa de leasing. Los agricultores también pueden consultar los programas de bajo interés de los bancos de desarrollo agrícola para inversiones en comercialización; el banco aclarará las condiciones.

¿Cuánto cuesta la cuota mensual?

La cuota depende de tres decisiones: alquiler con opción a compra o leasing con valor residual, con o sin pago inicial, y el plazo. Como el tipo de interés es variable, no hay una respuesta única, pero sí una orientación fiable. Para un alquiler con opción a compra de 20.000 € a cuatro años, la cuota ronda los 511 € al mes.

Valor del sistema Alquiler con opción a compra, 4 años
5.000 € aprox. 128 € / mes
10.000 € aprox. 256 € / mes
20.000 € aprox. 511 € / mes

Atención: valores de ejemplo orientativos, no constituyen una oferta. El tipo de interés es variable y depende del tipo de contrato, el pago inicial y el plazo. Si su sistema se encuentra entre dos filas, la cuota también estará en un punto intermedio: para un F4 de unos 7.500 €, son unos 190 € al mes. Los plazos más largos reducen la cuota, pero aumentan los costes totales.

¿Alquiler con opción a compra o leasing con valor residual? En el alquiler con opción a compra, el sistema pasa a ser de su propiedad al final del plazo, por lo que las cuotas son más altas. En el leasing con valor residual, queda un pago final pendiente al terminar: la carga mensual disminuye y la decisión sobre la adquisición se pospone. La opción que mejor se adapte dependerá de su planificación de liquidez y de la estructura fiscal.

Cómo obtener una oferta vinculante: Necesitamos tres datos (tipo de contrato, con o sin pago inicial, y el plazo deseado) para consultar a la empresa de leasing. Usted recibirá una oferta con el plazo, el tipo de interés y la cuota mensual exacta, la firmará allí y nosotros realizaremos la entrega tras la devolución del contrato. Hasta el final del plazo, el sistema pertenece a la empresa de leasing.

Compare esta cifra con el cálculo de amortización que aparece más abajo: una cuota mensual de unos 190 € frente a un beneficio bruto mensual de cuatro cifras derivado del margen de valor añadido; esta es la comparación que importa a la hora de decidir la inversión.

A nivel fiscal: El sistema es un bien mueble y se amortiza linealmente a lo largo de su vida útil habitual; dependiendo de la situación, pueden aplicarse deducciones por inversión y amortizaciones especiales. La estructura concreta (duración de la amortización, deducciones, forma de financiación) es competencia del asesor fiscal; la oferta de Beelonia proporciona la base numérica.

La amortización: un ejemplo de cálculo

La clave es el margen de valor añadido: quien ahúma semanalmente un lote de truchas en un F4 (aprox. 220 peces) y las vende directamente, suele generar un beneficio bruto mensual de cuatro cifras a través del recargo por valor añadido; de este modo, el sistema se amortiza en el primer o segundo año. Las variables son el canal de venta y la capacidad de uso: un horno que solo funciona los sábados tardará más en rentabilizarse; uno que combina pescado, tocino y la campaña de Navidad, lo hará más rápido. Planificar de forma conservadora significa calcular con la mitad de la capacidad deseada: si las cuentas siguen cuadrando, la inversión es segura.

Preguntas frecuentes sobre la financiación

¿Existen ayudas para los sistemas de ahumado?

Las subvenciones directas son poco frecuentes; lo relevante son los créditos de inversión a bajo interés (p. ej., programas de bancos de desarrollo para agricultores) y las ayudas regionales a la comercialización. Su banco habitual o la cámara agraria conocen los programas actuales; pregunte antes de realizar el pedido.

¿Qué valor conserva un sistema Beelonia de segunda mano?

Alto: los sistemas de acero inoxidable V2A (AISI 304) con suministro de repuestos mantienen su valor; precisamente por eso también merece la pena comprarlos nuevos. La comparación entre nuevo y usado se calcula en la comparativa del coste total de propiedad (TCO).

¿Qué incluye el importe de la inversión?

Sistema + equipamiento (control, generador de humo, carro de ahumado) + costes adicionales (extracción de aire, electricidad, posible adaptación del local). Una oferta sólida de Beelonia con todas las partidas es la base para el banco y el asesor fiscal; el asesoramiento es gratuito.

Consejo de lectura: La escala de precios para aficionados con los costes derivados se encuentra en la guía de precios; la lógica de los márgenes, en el artículo Tienda de granja y venta directa.

Cifras para su banco

Oferta sólida, plazos de entrega claros, repuestos durante décadas: la base de inversión de Beelonia GmbH. Desde 1880.


Fuentes y base técnica: Lista de precios de Beelonia (a julio de 2026); comparación de mercado de sistemas industriales de 40.000–50.000 € según comparativas de ofertas de Beelonia GmbH; indicaciones sobre financiación y depreciación como orientación general sin asesoramiento fiscal (la estructura concreta debe consultarse con un asesor fiscal/banco habitual).

Escrito por
Michael Vering

Michael Vering führt die Beelonia GmbH in Beelen – Räucher- und Grilltechnik aus eigener Fertigung seit 1880. Im Ratgeber teilt er das Praxiswissen aus Werkstatt und Räucherkammer.

¡Te has suscrito con éxito!
Este correo electrónico ya está registrado