Kaufen & Vergleichen

Beelonia Smoky ou série F? A comparação de séries

Michael Vering • Atualizado a 23.07.2026 • 13 min de leitura
Defumadores Beelonia F2 e F2-70 em vídeo de comparação com Michael Vering

Na comparação entre o Beelonia Smoky e a série F, não há um vencedor absoluto: O Smoky é a opção de entrada sensata, de parede simples, para lotes até cerca de 25 peixes. A série F, de parede dupla, custa mais, mas mantém a temperatura mais estável com vento e frio, e tem capacidade para até 120–130 peixes. Quem faz defumação raramente no verão não precisa automaticamente da série F; quem trabalha com frequência ou em grandes quantidades deve considerar o investimento adicional.

Ambas as séries são armários de defumação em aço inoxidável e podem, por norma, ser aquecidas a lenha, gás ou eletricidade. A diferença central não reside, portanto, no combustível disponível, mas sim na estrutura, na escala de tamanhos e na reserva de processo. São exatamente estes pontos que comparamos com os dados atuais dos produtos de 23 de julho de 2026.

Última atualização: 23 de julho de 2026 · Autor: Michael Vering, Beelonia GmbH · Preços brutos "a partir de", ref. 07/2026

Como se distinguem o Smoky e a série F num relance?

O Smoky dá prioridade a um preço de compra mais baixo e a lotes compactos para hobby; a série F dá prioridade ao isolamento, à estabilidade climática e ao crescimento. Os modelos Smoky oferecem três níveis e cerca de 10 a 25 peixes. A série F começa no compacto F1 também com três níveis, mas expande a partir do F2 para cinco e no modelo XL para sete níveis.

Critério Smoky Série F
Estrutura Armário de parede simples; porta com isolamento de parede dupla (segundo o vídeo) Armário de parede dupla e isolado
Capacidade aprox. 10–25 peixes 15–20 a 120–130 peixes
Níveis 3 3, 5 ou 7
Aquecimento Lenha, gás, eletricidade (intercambiáveis) Lenha, gás, eletricidade (intercambiáveis)
Resistência ao clima Mais influenciado pelo vento e temperatura exterior Mais estável graças à parede dupla, mas não imune ao clima
Preço de 540,26 a 706,86 € de 1.035,30 a 2.698,92 €
Perfil ideal Iniciantes, famílias, pescadores Hobby frequente, associações, lojas de quinta, uso comercial

O que significa parede simples ou dupla na prática?

Uma parede dupla abranda a troca de calor com o ambiente e torna a câmara de defumação menos instável. Num Smoky de parede simples, o vento frio, as temperaturas de inverno e o sol direto afetam a parede interior mais rapidamente. Isto é controlável, mas exige mais atenção, pré-aquecimento e, eventualmente, mais potência de aquecimento do que na construção isolada da série F.

Michael Vering junto ao Beelonia F2 de parede dupla aberto
Michael Vering mostra o F2: estrutura de parede dupla, interior robusto. Imagem do vídeo da Beelonia

No vídeo sobre o F2 e o F2-70, Michael Vering mostra uma estrutura de chapa interior e exterior com isolamento intermédio. As vantagens daí decorrentes – menor consumo de energia, temperatura mais estável e menos condensação – são tecnicamente plausíveis e também apoiadas por fontes independentes. No entanto, o próprio vídeo não apresenta uma medição de consumo paralela em relação ao Smoky. Tratamos, por isso, estas afirmações como um efeito de construção e não como uma poupança percentual garantida.

A série Smoky não é totalmente "sem isolamento" no sentido coloquial: no vídeo do Smoky, a porta é mostrada separadamente como sendo de parede dupla e isolada. No entanto, de acordo com os dados atuais da série, o corpo do armário continua a ser de parede simples. Esta nuance explica por que razão a porta não é a diferença determinante em relação à estrutura totalmente de parede dupla da série F.

Dica de leitura: O nosso grande guia de compra de defumadores compara todos os oito modelos de ambas as séries; para saber qual o módulo de aquecimento mais adequado, consulte a comparação de tipos de aquecimento.

Que tamanho de Smoky se adequa a cada lote?

O Smoky 4 cobre o pequeno lote familiar, o Smoky 5 permite maior quantidade, o Smoky 6 acrescenta volume e altura de suspensão. Todos os três possuem três níveis e uma base de 380 × 500 mm, de acordo com os dados atuais dos produtos. A altura aumenta de 800 para 1.000 e depois para 1.250 mm.

Modelo Capacidade Dimensões Preço a partir de
Smoky 4 aprox. 10 peixes / 3 níveis 380 × 500 × 800 mm 540,26 €
Smoky 5 aprox. 18 peixes / 3 níveis 380 × 500 × 1.000 mm 630,70 €
Smoky 6 aprox. 25 peixes / 3 níveis 380 × 500 × 1.250 mm 706,86 €

Entre o Smoky 5 e o 6, a decisão não deve basear-se apenas no número de peixes. Quem pretende fazer a defumação de enguias, pedaços de carne mais longos ou enchidos pendurados, beneficia da altura adicional do Smoky 6. Quem processa maioritariamente filetes em três grelhas deve avaliar se a câmara mais alta traz realmente alguma vantagem.

Que tamanho da série F se segue ao Smoky?

O F1 é a transição compacta para a parede dupla, o F2 é o salto típico para a classe de capacidade seguinte. O F1 tem capacidade para 15–20 peixes, sobrepondo-se intencionalmente ao Smoky 5. O preço superior não compra primariamente mais quantidade, mas sim a estrutura isolada.

Modelo Capacidade Níveis Preço a partir de
F1 15–20 peixes ou 8–10 kg 3 1.035,30 €
F2 30–35 peixes ou 20–25 kg 5 1.401,82 €
F2-70 45–60 peixes ou 30–40 kg 5 1.799,28 €
F2-70/60 65–80 peixes ou 50–65 kg 5 2.262,19 €
F2-70/60 XL 120–130 peixes ou 80–100 kg 7 2.698,92 €

A indicação de peso é muitas vezes mais útil para carne, enchidos e peixes de diferentes tamanhos do que o número de unidades. Para 30 salmões grandes, aplicam-se distâncias diferentes das de trutas de porção. Qualquer capacidade pressupõe que o fumo e o calor possam circular; o número teórico de ganchos não é um objetivo de qualidade.

O F1 é melhor do que um Smoky 5 ou 6?

O F1 não é, de forma geral, melhor, mas tem prioridades de construção diferentes. Com 15–20 peixes, situa-se entre o Smoky 5 e o 6, mas custa significativamente mais, a partir de 1.035,30 €. O custo adicional compensa se a parede dupla e a utilização frequente forem mais importantes do que a capacidade máxima por euro.

Para dez sessões de verão por ano, um Smoky 6 com cerca de 25 peixes pode ser a escolha mais económica, apesar da maior capacidade. Por outro lado, quem trabalha semanalmente, faz defumação com temperaturas exteriores baixas ou pretende minimizar as flutuações de temperatura, deve considerar seriamente o F1, apesar da menor quantidade nominal. O sabor não surge automaticamente devido à parede mais cara; a vantagem reside no controlo do processo.

O que distingue os interiores de ambas as séries?

Ambas as séries acomodam grelhas, varões e ganchos; a série F acrescenta, a partir do F2, mais níveis e um fundo intermédio de lamelas firmemente soldado. Segundo a demonstração do produto, este fundo distribui o calor e o fumo, protegendo também contra a queda direta de gordura na zona de aquecimento ou das brasas.

No Smoky, o vídeo mostra três níveis de suporte, um tabuleiro de recolha de gordura e a extração de 130 mm com válvula regulável. As grelhas planas são adequadas para filetes, as grelhas onduladas para peixes deitados, e os varões com ganchos adequados para produtos pendurados. A demonstração da série F mostra cinco níveis de inserção no F2, bem como as lamelas por baixo dos produtos a defumar. No dia a dia, isto significa que o F2 pode acomodar mais produtos planos em camadas, enquanto o Smoky, com três níveis, se mantém intencionalmente mais simples.

Michael Vering junto ao Smoky aberto com peixes pendurados
Vista do interior do Smoky: três níveis, com o módulo de aquecimento amovível por baixo. Imagem do vídeo da Beelonia

O Smoky e a série F têm tipos de aquecimento diferentes?

Não: ambas as séries podem, por norma, funcionar a lenha, gás ou eletricidade. O aquecimento encontra-se numa gaveta ou módulo inferior amovível. A diferença reside nos componentes e controlos adequados a cada um, e não num tipo de aquecimento exclusivo. Por isso, um bloco de aquecimento do Smoky não serve num F2.

No vídeo do Smoky, são mostrados uma gaveta de lenha de série, bem como módulos opcionais a gás de 4 kW e elétrico de 2,5 kW. No vídeo do F2/F2-70, é demonstrada a mudança para um módulo a gás de 8 kW. Estas indicações de potência referem-se aos sistemas mostrados e não são um conselho geral para escolher sempre a maior potência. Uma fonte de calor demasiado grande pode ser mais difícil de regular com precisão para valores de referência baixos no verão.

Estilo de trabalho Aquecimento Consideração principal
ativo e tradicional Lenha muita influência, mas exige mais atenção e curva de aprendizagem
rápido e sem tomada Gás móvel, mas sensível ao vento e à regulação fina
reprodutível e prático Eletricidade preciso com a regulação adequada, mas dependente de corrente elétrica

Qual das séries é mais adequada para a defumação a frio?

Ambas permitem a defumação a frio; a estrutura de parede dupla da série F oferece uma maior reserva térmica em tempo frio. No vídeo, o Smoky funciona com um gerador de fumo frio na gaveta de lenha. Independentemente da série, o que é decisivo é uma fonte de fumo fria, oxigénio suficiente, uma temperatura exterior adequada e uma câmara de defumação abaixo do limite de fumo frio escolhido.

O limite frequentemente mencionado situa-se entre 15–25 °C; algumas fontes práticas toleram até 30 °C. Para um planeamento conservador, aplica-se um valor inferior a 25 °C. O isolamento não impede qualquer formação de condensação: a humidade do ar, produtos húmidos, correntes de ar e diferenças de temperatura continuam a ter efeito. A afirmação do vídeo da série F de que o isolamento evita a formação de água de condensação deve ser entendida como uma descrição prática do fabricante, e não como uma garantia para qualquer condição meteorológica.

Defumador Beelonia aberto com metades de salmão penduradas durante a defumação a frio
Defumação a frio na série F: metades de salmão e filetes sobre o gerador de fumo frio. Foto: Beelonia GmbH

O que mostram os vídeos em comparação direta?

As duas demonstrações tornam visíveis as diferenças de construção: três níveis e gavetas amovíveis no Smoky, cinco níveis, parede dupla e fundo de lamelas no F2. São particularmente úteis para compreender os processos de utilização e os componentes. Por outro lado, os preços e capacidades atuais provêm da base de dados de produtos de julho de 2026.

Como se compara o Smoky 5 com o Smoky 6?

O vídeo do Smoky mostra dois armários com a mesma largura e profundidade, com 1,00 e 1,25 metros de altura, respetivamente. Michael Vering demonstra a mudança de aquecimento, grelhas, ganchos, recolha de gordura e gerador de fumo frio. A capacidade atual classifica estes tamanhos para cerca de 18 e 25 peixes.

Como é construída a série F?

No vídeo do F2/F2-70, é possível ver a estrutura isolada de parede dupla, cinco níveis de inserção e o fundo intermédio de lamelas firmemente soldado. Além disso, o módulo a gás é inserido sem necessidade de ferramentas. As indicações gerais de capacidade do vídeo não substituem os valores exatos e atuais dos modelos apresentados na tabela deste artigo. Os detalhes de equipamento podem sofrer alterações entre gerações de produtos.

Quando preciso do F2-70/60 ou da versão XL?

A profundidade e a altura XL só compensam se houver regularmente 65 peixes ou mais, 50 kg de produto ou produtos longos pendurados. Para um dia de grande produção ocasional, um armário sobredimensionado raramente é económico. Associações e empresas devem planear adicionalmente o peso de carga, o manuseamento das grelhas, o espaço da porta e o fornecimento de energia.

O F2-70/60 está indicado para 65–80 peixes ou 50–65 kg e cinco níveis, a partir de 2.262,19 €. O F2-70/60 XL expande para sete níveis, 120–130 peixes ou 80–100 kg e custa a partir de 2.698,92 €. Preços ref. 07/2026.

Quando é que nem o Smoky nem a série F são adequados?

Para duas trutas por ano, até o Smoky é muitas vezes mais equipamento do que o necessário; para um BBQ automático a pellets ou produção industrial, a série F analisada não é automaticamente a categoria certa. Um defumador de mesa, um grelhador já existente, um defumador a pellets ou uma instalação explicitamente comercial podem adequar-se melhor ao processo real.

O local de instalação também pode ser um impedimento: nenhum armário deve ser operado sem um local seguro e não inflamável, distâncias suficientes e uma extração de fumo regulada. Garagens fechadas e barracões não são soluções alternativas. No caso de ligações a chaminés ou uso comercial, devem ser esclarecidas as normas locais de incêndio, construção e higiene.

Como decido em cinco passos?

Não decida a partir do modelo mais caro para trás, mas sim a partir do seu limite para a frente. Primeiro, o maior lote regular, depois o clima e a frequência, e a seguir a estrutura da série, o tamanho e o aquecimento. Desta forma, só paga pela parede dupla ou capacidade adicional se isso fizer realmente diferença no seu próprio processo.

  1. Registe o maior número regular de peixes e de quilogramas.
  2. Determine o produto a defumar mais longo e as áreas de grelha necessárias.
  3. Verão/ocasional = avaliar o Smoky; todo o ano/frequente = avaliar também a série F.
  4. Escolha o modelo mais pequeno com alguma margem de reserva.
  5. Defina lenha, gás ou eletricidade de acordo com a preferência de utilização e a infraestrutura.

Que perguntas são feitas frequentemente sobre o Smoky e a série F?

As perguntas mais frequentes dizem respeito à estrutura da parede, à adequação para iniciantes, ao fumo frio, à diferença de preço e ao meio-termo mais sensato. As respostas enquadram estes pontos de forma concisa; as capacidades e preços exatos dos modelos encontram-se nas tabelas. Equipamentos especiais e gerações de produtos alteradas devem ser verificados separadamente antes da encomenda.

Qual é a diferença mais importante entre o Smoky e a série F?

O armário de defumação Smoky é de parede simples e foi concebido como uma opção de entrada acessível; a série F é de parede dupla e isolada. Como resultado, a série F reage menos ao vento e ao frio no dia a dia. Além disso, a série F começa com uma quantidade pequena semelhante, mas chega a lotes significativamente maiores e a mais níveis.

A série F é melhor para iniciantes do que o Smoky?

Não automaticamente. O Smoky tem uma construção fácil de entender e é mais acessível em termos de preço. A série F, graças à sua estrutura isolada, facilita o controlo da temperatura em condições meteorológicas difíceis, mas custa mais. Para a defumação ocasional no verão, o Smoky é muitas vezes mais sensato; para um funcionamento frequente durante todo o ano, a série F pode tornar a iniciação mais confortável.

A série Smoky também permite a defumação a frio?

Sim, com um gerador de fumo frio adequado e uma entrada de ar corretamente regulada. O vídeo do Smoky mostra a espiral de combustão na gaveta de lenha. No entanto, a defumação a frio continua a depender fortemente da temperatura exterior, da humidade do ar e das correntes de ar; a estrutura de parede simples amortece menos o tempo frio ou instável do que a série F. Por isso, a medição da temperatura continua a ser obrigatória.

Por que razão a série F custa significativamente mais?

O custo adicional paga, acima de tudo, a estrutura isolada de parede dupla, a construção interior mais complexa e, nos modelos maiores, mais espaço e níveis. Isto não é um acréscimo automático de sabor. A vantagem revela-se na estabilidade do processo, na capacidade e no funcionamento frequente – só assim compensa na prática.

Qual é o modelo que representa o meio-termo mais sensato?

Para até 25 peixes, o Smoky 6 é a maior opção de entrada acessível. Quem processa regularmente cerca de 30–35 peixes ou 20–25 kg e pretende parede dupla, encontra no F2 o meio-termo típico. Para lotes de inverno mais pequenos, o F1, mais compacto, pode ser uma opção economicamente mais adequada.

Smoky ou série F – comparar ao vivo?

Desde 1880 que a Beelonia GmbH fabrica tecnologia de defumação em Beelen – e aconselha-o pessoalmente sobre o modelo, tipo de aquecimento e acessórios.


Fontes: Base de dados de produtos da Beelonia com preços brutos e capacidades, ref. 23.07.2026; vídeos da Beelonia "Vorstellung Beelonia Räucherofen Smoky 5 & 6" e "Vorstellung Beelonia Räucherofen FII + FII70"; pesquisa complementar de equipamentos e materiais em feinkosten.de, raeucherprofi.net, Räucherwiki e AmazingRibs, entre outros. As afirmações dos vídeos sem série de medições são classificadas como indicações práticas do fabricante; não foram utilizados preços antigos dos vídeos.

Escrito por
Michael Vering

Michael Vering führt die Beelonia GmbH in Beelen – Räucher- und Grilltechnik aus eigener Fertigung seit 1880. Im Ratgeber teilt er das Praxiswissen aus Werkstatt und Räucherkammer.

Subscreveste com sucesso!
Este e-mail já está registado