Escolher caldeira de cozedura para restauração e loja de quinta
Uma caldeira de cozedura para a restauração ou loja de quinta deve adequar-se aos alimentos, ao tamanho do lote, ao fornecimento de energia e ao local de instalação. As caldeiras de parede simples destinam-se a enchidos e conservas, enquanto as caldeiras de glicerina oferecem vantagens para sopas e outros alimentos que se pegam facilmente. A eletricidade, o gás e a lenha diferem principalmente na ligação, na extração de fumos, na operação e nos custos de investimento.
Nós, na Beelonia GmbH, fabricamos desde 1880, em Beelen, tecnologia de caldeiras para a produção artesanal de alimentos, restauração e aplicações comerciais semelhantes.
Resumo
| Critério de escolha | Ponto fundamental |
|---|---|
| Que produto será processado? | Caldeiras de parede simples para enchidos e conservas, caldeiras de glicerina para sopas e refeições |
| Que energia está disponível? | 400 V, fornecimento de gás ou local adequado para aquecimento a lenha |
| Qual é o tamanho dos lotes? | Considerar em conjunto a capacidade útil, o ritmo de produção e a limpeza |
| Onde ficará a caldeira? | Planear o espaço, os percursos de trabalho, a água, o escoamento e, se necessário, a extração de fumos |
| Que controlo é necessário? | As caldeiras quadradas controlam a temperatura e o tempo de forma digital |
| Que custos adicionais existem? | Ter em conta a instalação, a energia, os acessórios, a limpeza e a manutenção |
Dica de leitura: O artigo Planear o sistema de defumação para o talho aborda questões de infraestrutura operacional, Financiar o sistema de defumação classifica as opções de investimento e Calcular corretamente o tamanho da caldeira de escaldão aprofunda a escolha do volume com base nos lotes.
Que caldeira de cozedura é adequada para a restauração e loja de quinta?
Para a restauração e loja de quinta, uma caldeira de cozedura é adequada quando o produto, o tamanho do lote, o tipo de aquecimento e a infraestrutura existente estão em sintonia. A gama regular da Beelonia inclui caldeiras de 75 a 3.000 litros. O pré-requisito é que a instalação, as ligações, a limpeza e o fluxo de trabalho operacional sejam analisados em conjunto antes da compra.
Uma loja de quinta com produção sazonal de sopas precisa de uma configuração diferente de uma cozinha industrial com vários lotes diários. Para sopas, guisados e molhos, uma caldeira de camisa dupla pode ser a mais indicada. Se forem escaldados enchidos ou aquecidas conservas fechadas, está prevista uma caldeira de cozedura ou caldeira de escaldão de parede simples.
A categoria Caldeiras de cozedura e de escaldão para aplicações comerciais reúne diferentes designs e tipos de aquecimento. A caldeira de cozedura elétrica quadrada funciona pronta a ligar a 400 V, oferece controlo digital e não necessita de ligação à chaminé.
Eletricidade, gás ou lenha: que tipo de aquecimento é adequado para o comércio?
A eletricidade é especialmente adequada para espaços interiores com uma ligação adequada de 400 V, o gás para sistemas planeados profissionalmente e a lenha para locais com extração de fumos permitida. As caldeiras quadradas elétricas e a gás oferecem controlo digital de temperatura e tempo. Os pré-requisitos são ligações de energia adequadas, uma instalação bem definida e, no caso do gás ou da lenha, um sistema de extração de fumos apropriado.
As caldeiras elétricas evitam a ligação a uma chaminé e reduzem o esforço de armazenamento de combustível. Os modelos quadrados possuem uma sonda de temperatura interna e um escoamento de segurança. Um eletricista qualificado deve verificar se a potência de ligação e a proteção no local são suficientes.
Os modelos a gás funcionam com queimadores atmosféricos. O propano está previsto de série, mas o gás natural é possível. As caldeiras a lenha e a gás possuem um bocal de extração de fumos de 130 mm. A instalação, a entrada de ar e a extração de fumos devem ser coordenadas por profissionais e, se necessário, pelas autoridades.
| Tipo de aquecimento | Pré-requisito operacional | Preço de exemplo |
|---|---|---|
| Eletricidade | Ligação adequada de 400 V | Mini caldeira 80–100 l a partir de 1.804,04 € (à data de 07/2026) |
| Eletricidade | Controlo de processo digital | Caldeira quadrada 150–400 l a partir de 8.954,75 € (à data de 07/2026) |
| Gás | Fornecimento de gás e extração de fumos definida | Caldeira quadrada 150–400 l a partir de 9.891,28 € (à data de 07/2026) |
| Lenha | Extração de fumos, combustível e operadores | Forno-caldeira em chapa de aço 100–250 l a partir de 1.604,12 € (à data de 07/2026) |
Quando vale a pena uma caldeira de glicerina?
Uma caldeira de glicerina vale a pena, sobretudo, para sopas e refeições que se podem pegar facilmente com o aquecimento direto. A camisa dupla com glicerina distribui o calor de forma indireta; o modelo de 90 litros está disponível opcionalmente com agitador. O pré-requisito é que não sejam processados enchidos ou conservas, para os quais estão previstas caldeiras de parede simples.
O meio de aquecimento encontra-se entre a parede interior e a exterior e transfere o calor de forma uniforme para a caldeira interior. Isto reduz a probabilidade de queimar, mas não substitui uma receita adequada nem o controlo contínuo do processo.
A caldeira de glicerina para sopas e refeições está disponível com capacidades de 90 a 400 litros. O modelo de 90 litros com 6 kW custa a partir de 2.737,00 € (à data de 07/2026), com agitador a partir de 4.257,82 € (à data de 07/2026). A versão de 200 litros custa a partir de 13.685,00 € (à data de 07/2026), a versão de 300 litros a partir de 14.875,00 € (à data de 07/2026) e a versão de 400 litros a partir de 16.660,00 € (à data de 07/2026).
Que tamanho de caldeira é adequado para cada negócio?
O tamanho adequado da caldeira depende da quantidade de lote vendável, da frequência de produção e da janela de trabalho disponível. A gama regular vai de 75 a 3.000 litros, sendo possíveis tamanhos especiais a pedido. O pré-requisito é um planeamento de quantidades que tenha em conta o enchimento, o aquecimento, a remoção, o arrefecimento e a limpeza, em vez de apenas o volume nominal puro.
Uma capacidade nominal maior não é automaticamente mais económica. Dois lotes mais pequenos podem ser mais flexíveis, enquanto um lote grande e padronizado pode poupar tempo de pessoal. O fator decisivo é a quantidade que pode ser totalmente processada dentro da janela de produção e arrefecimento disponível.
| Perfil do negócio | Abordagem de planeamento |
|---|---|
| Loja de quinta sazonal | Calcular separadamente as quantidades de pico e os produtos de longa duração |
| Restauração | Adaptar os lotes à distribuição, ao arrefecimento e ao dia seguinte |
| Talho | Coordenar a cozedura, o escaldão, o embalamento e o arrefecimento |
| Cozinha central | Ter em conta as mudanças de produto e os tempos de limpeza |
| Associação | Verificar o número de utilizações, o armazenamento e a competência de operação |
O que deve ser tido em conta em termos de higiene e funcionamento?
Os processos comerciais com caldeiras devem ser integrados no conceito de autocontrolo da empresa, de acordo com a legislação de higiene da UE. O operador da empresa do setor alimentar continua a ser o responsável; os requisitos devem ser coordenados caso a caso com a inspeção alimentar ou os serviços veterinários. Os pré-requisitos são uma limpeza documentada, uma gestão de processos controlada, instrumentos de medição adequados e valores tecnicamente definidos para o respetivo alimento.
As superfícies de contacto, o escoamento, a grelha de fundo e outros acessórios fazem parte do plano de limpeza. As superfícies em aço inoxidável V2A (AISI 304) utilizadas devem ser limpas, tal como todas as superfícies de contacto, de acordo com o procedimento estabelecido. Os resíduos devem ser totalmente removidos antes do lote seguinte.
O controlo digital de temperatura e tempo, bem como a sonda de temperatura interna, apoiam processos rastreáveis. Os valores corretos dependem do alimento, da receita, da temperatura inicial e do procedimento. O guia HACCP na defumação em empresas explica os princípios gerais do autocontrolo operacional, que também são relevantes para os processos com caldeiras.
Quanto custa a tecnologia de caldeiras comerciais?
A tecnologia de caldeiras comerciais começa com o forno-caldeira em chapa de aço a partir de 1.604,12 € (à data de 07/2026); os equipamentos de grande dimensão com controlo digital têm um custo superior. O preço é determinado pelo volume, material, design e tecnologia de aquecimento. O pré-requisito para um cálculo fiável é incluir a instalação, a energia, os acessórios, a limpeza e a manutenção, além do preço de compra.
| Modelo | Versão | Preço |
|---|---|---|
| Forno-caldeira em chapa de aço | 100–250 l, lenha, argila refratária | a partir de 1.604,12 € (à data de 07/2026) |
| Mini caldeira elétrica | 80–100 l, 8 kW/400 V, termóstato | a partir de 1.804,04 € (à data de 07/2026) |
| Caldeira multicombustível redonda | 150–300 l, lenha, V2A | a partir de 4.812,36 € (à data de 07/2026) |
| Caldeira multicombustível quadrada | 150–400 l | a partir de 5.747,70 € (à data de 07/2026) |
| Elétrica quadrada | 150 l/8 kW | a partir de 8.954,75 € (à data de 07/2026) |
| Elétrica quadrada | 200 l/10 kW | a partir de 9.222,50 € (à data de 07/2026) |
| Elétrica quadrada | 300 l/12 kW | a partir de 9.877,00 € (à data de 07/2026) |
| Elétrica quadrada | 400 l/12 kW | a partir de 11.424,00 € (à data de 07/2026) |
| Gás quadrada | 150–400 l | a partir de 9.891,28 € (à data de 07/2026) |
| Gás quadrada | Versão até 400 l | a partir de 12.197,50 € (à data de 07/2026) |
A grelha de fundo, o flutuador e a entrada de água estão disponíveis nos Acessórios para caldeiras. As peças de substituição podem ser adquiridas diretamente na fábrica. Para além do preço de compra, devem, por isso, ser avaliados a instalação completa e o funcionamento contínuo.
Quando é suficiente a tecnologia de cozedura da cozinha ou uma caldeira mais pequena?
A tecnologia de cozinha ou uma caldeira pequena é suficiente quando os lotes são raros, fáceis de gerir e controláveis com as ferramentas de trabalho existentes. A mini caldeira elétrica abrange de 80 a 100 litros. O pré-requisito é que o espaço disponível, o tempo necessário e a taxa de utilização não justifiquem, do ponto de vista económico ou organizacional, um sistema comercial de maior dimensão.
Uma caldeira comercial maior implica necessidades adicionais de espaço, limpeza e instalação. Para poucas utilizações sazonais, um modelo mais pequeno pode, por isso, ser mais adequado. O forno-caldeira em chapa de aço é fabricado numa só peça até 150 litros e em duas peças a partir de 175 litros; é a variante mais económica e destina-se, entre outras coisas, à matança caseira.
Para processos em espaços interiores, a mini caldeira elétrica com termóstato pode ser mais adequada. Antes de tomar uma decisão, os lotes reais devem ser documentados e comparados com a janela de trabalho disponível.
Que perguntas sobre caldeiras de cozedura comerciais surgem com frequência?
Uma caldeira de cozedura elétrica necessita de ligação à chaminé?
Não. A caldeira elétrica quadrada funciona pronta a ligar a 400 V e não necessita de ligação à chaminé. No entanto, a potência de ligação, a proteção e o percurso dos cabos devem ser verificados por um eletricista qualificado. O conceito do espaço, a ligação de água, a proteção contra a humidade e o escoamento no chão continuam a ser componentes importantes do planeamento da instalação, independentemente do tipo de aquecimento, e devem também ser clarificados antes do início do funcionamento.
Uma caldeira de glicerina pode ser utilizada para enchidos ou conservas?
Para enchidos e conservas, estão previstas caldeiras de parede simples. A caldeira de glicerina foi concebida para sopas e outras refeições, onde a camisa dupla reduz a probabilidade de os alimentos se pegarem. Por isso, a escolha deve basear-se no produto a processar e no processo, e não apenas no volume ou na potência de aquecimento disponível.
Que vantagens oferece um controlo digital?
As caldeiras quadradas controlam a temperatura e o tempo; a sonda de temperatura interna e o escoamento de segurança apoiam processos de trabalho rastreáveis. No entanto, não fornecem automaticamente os valores de procedimento corretos. Estes devem ser tecnicamente definidos para cada grupo de produtos, de acordo com o produto, o recipiente e o fluxo de trabalho, controlados e documentados no conceito de autocontrolo da empresa.
Estão disponíveis tamanhos especiais?
A gama regular vai de 75 a 3.000 litros; tamanhos especiais são possíveis a pedido. Antes de optar por uma versão especial, devem ser clarificados o volume do lote, as vias de acesso, a altura do espaço, as ligações de fluidos e o acesso para limpeza. Só depois é possível avaliar se é necessário um tamanho especial ou se um modelo de série cobre o processo.
Que custos devem ser incluídos no cálculo, para além do preço de compra?
Dependendo do tipo de aquecimento, a instalação elétrica, a ligação de gás, a extração de fumos, a instalação de água e as adaptações estruturais fazem parte do cálculo. A isto juntam-se a energia, a limpeza, os acessórios, a manutenção e possíveis interrupções de produção. Uma análise fiável tem em conta o período de utilização previsto, o número esperado de lotes e os custos operacionais contínuos ao longo de vários anos.
Que tecnologia de caldeiras se adequa ao fluxo de trabalho planeado?
A Beelonia GmbH fabrica tecnologia de caldeiras para aplicações comerciais desde 1880.
Fontes e bases técnicas: Instituto Federal de Avaliação de Riscos (BfR); Conhecimento Prático da DLG; Guias da inspeção alimentar e dos serviços veterinários; os procedimentos concretos e as condições de instalação devem ser coordenados a nível técnico e oficial.