Que tamanho de defumador preciso? Guia de capacidade
Escolha o tamanho do defumador de acordo com o maior lote regular, mantendo distância entre as peças, e não pela capacidade máxima teórica. Planeie uma reserva prática de cerca de 20 % de espaço livre; para produtos grandes, mistos ou defumados na horizontal, considere uma margem maior.
Para cerca de oito trutas, o Smoky 4 é ideal, com capacidade para aprox. dez peixes. Se defuma regularmente 16 trutas, não deve encher automaticamente o Smoky 5 (aprox. 18 peixes) até ao limite, mas sim considerar o Smoky 6 ou – se preferir parede dupla – os modelos F1/F2. A partir de 30–35 peixes, o F2 entra noutra classe de lotes; os modelos comerciais chegam até aprox. 400–420 peixes no F6-100.
Todas as capacidades são valores aproximados, à data de 07/2026. O tamanho e a forma dos produtos a defumar, os ganchos, os níveis, a disposição suspensa ou horizontal, bem como a distância necessária, determinam a quantidade utilizável.
Última atualização: 23 de julho de 2026 · Autor: Michael Vering, Beelonia GmbH · Tempo de leitura: aprox. 11 minutos
Como determino o tamanho certo do meu defumador?
Resposta curta: Não anote a necessidade anual, mas sim a maior quantidade que precisa de estar pronta de uma só vez, pelo menos várias vezes por temporada – tanto em unidades como em quilogramas.
- Qual é o tamanho do lote normal? O ciclo mais frequente determina o tamanho base.
- Qual é o tamanho do lote máximo regular? Uma festa de família, o mercado semanal ou um evento de associação contam, se forem recorrentes.
- O que vai ser defumado? Dez trutas de porção precisam de um espaço diferente de dez grandes trutas salmonadas, enguias, presuntos ou grelhas com filetes.
- Tem de estar tudo pronto ao mesmo tempo? Dois lotes seguidos costumam ser aceitáveis a nível particular, mas na venda ou catering podem perturbar o fluxo de trabalho.
- De quanta reserva precisa a circulação de ar? Os produtos a defumar não se devem tocar e não devem bloquear a parede, o teto de gordura ou a fonte de calor.
Que fórmula de planeamento evita uma escolha demasiado apertada?
Resposta curta: Divida o maior lote regular pretendido (em unidades ou quilogramas) por 0,8. Isto resulta num valor-alvo com cerca de 20 % de reserva prática.
lote máximo regular ÷ 0,8 = capacidade nominal alvo
Exemplos: 16 peixes ÷ 0,8 = 20 peixes de capacidade alvo; 24 peixes ÷ 0,8 = 30; 40 peixes ÷ 0,8 = 50. A reserva de 20 % é uma ajuda de planeamento deste guia, não uma capacidade adicional do fabricante. Peixes muito grandes, ganchos largos de 5 pontas, produtos mistos ou grelhas horizontais podem exigir mais espaço.
| A sua situação | Reação correta |
|---|---|
| Geralmente lote pequeno, raramente o dobro | considerar um defumador mais pequeno e um raro segundo lote |
| Lote máximo ocorre regularmente | planear para o lote máximo com reserva |
| Quantidade varia, peso mantém-se semelhante | dar mais peso ao valor em quilogramas |
| Muitos peixes grandes ou compridos | verificar altura de suspensão, largura dos ganchos e distância |
| Venda a uma hora fixa | evitar lote adicional, dar prioridade ao rendimento |
Quantos peixes e quilogramas cabem em cada modelo?
Resposta curta: A gama atual vai de aprox. dez peixes no Smoky 4 até aprox. 400–420 peixes ou 260 kg no F6-100.
| Modelo | Aprox. peixes | Aprox. quilogramas | Níveis/suportes quantificados nas fontes obrigatórias | Preço a partir de 07/2026 |
|---|---|---|---|---|
| Smoky 4 | 10 | não quantificado | 3 níveis | 540,26 € |
| Smoky 5 | 18 | não quantificado | 3 níveis de apoio | 630,70 € |
| Smoky 6 | 25 | não quantificado | 3 níveis de apoio | 706,86 € |
| F1 | 15–20 | 8–10 kg | não quantificado | 1.035,30 € |
| F2 | 30–35 | 20–25 kg | 5 calhas/suportes | 1.401,82 € |
| F2-70 | 45–60 | 30–40 kg | não quantificado | 1.799,28 € |
| F2-70/60 | 65–80 | 50–65 kg | não quantificado | 2.262,19 € |
| F2-70/60 XL | 120–130 | 80–100 kg | não quantificado | 2.698,92 € |
| F4 | 220 | 160 kg | não quantificado | 7.457,73 € |
| F5 | 260–280 | 180–190 kg | não quantificado | 7.819,49 € |
| F6 | 320–340 | 230 kg | não quantificado | 8.809,57 € |
| F6-100 | 400–420 | 260 kg | não quantificado | 16.707,60 € |
"Não quantificado" significa: No estado atual dos dados do produto fornecidos e nos vídeos obrigatórios analisados, não existia um número fiável de níveis. Por isso, não foi deduzido a partir dos nomes dos modelos ou de tamanhos próximos. Para o KR6 a partir de 21.252,21 € e o KR6-100 a partir de 23.924,95 €, a capacidade também não é adicionada sem um dimensionamento concreto do sistema.
Dica de leitura: A diferença entre as séries é explicada na comparação Smoky ou F; para lotes comerciais a partir de 160 kg, o planeamento de sistemas para talhos é uma ajuda; todos os preços estão reunidos no guia de preços.
Por que motivo a capacidade máxima não é a minha capacidade planeada?
Resposta curta: Porque os valores de capacidade são uma orientação para produtos adequados, enquanto a verdadeira qualidade de defumação exige um caminho livre para o calor e o fumo.

Se os peixes se tocarem, ficam com áreas de contacto claras. Ganchos demasiado próximos dificultam a circulação do ar; peixes de tamanhos diferentes cozinham a velocidades diferentes. Filetes na horizontal ocupam espaço na grelha sem aproveitar toda a altura de suspensão. Enguias compridas precisam de altura, embora a sua quantidade possa ser pequena.
Por isso, o tamanho mais sensato não é a câmara mais pequena onde se consegue pendurar tudo de alguma forma. É a câmara mais pequena onde o seu lote máximo típico pode ser disposto de forma limpa, controlado e retirado.
Quando conta o número de peixes – e quando contam os quilogramas?
Resposta curta: Utilize sempre ambos os valores: a quantidade descreve a necessidade de ganchos e o contacto, os quilogramas descrevem a carga total do lote.
Para trutas de porção uniformes, a quantidade é clara. Para trutas salmonadas, enguias, presunto, enchidos ou lotes mistos, torna-se rapidamente enganadora. Um F1 é indicado para 15–20 peixes e 8–10 kg, um F2 para 30–35 peixes e 20–25 kg. Estas duplas indicações mostram por que motivo "Quantos peixes?" por si só não é uma questão de tamanho completa.
Como é que os ganchos e as grelhas alteram a capacidade?
Resposta curta: Produtos suspensos aproveitam a altura; produtos na horizontal aproveitam os níveis. Ganchos mais largos e peixes maiores reduzem a quantidade por varão.
Para trutas de porção, os ganchos duplos para peixe são adequados. O vídeo do Smoky recomenda os ganchos de 5 pontas mais largos para peixes a partir de cerca de 500–600 g. Estes seguram melhor os peixes pesados, mas precisam de mais espaço lateral. Filetes e salmão fumado a quente (Stremellachs) ficam em grelhas planas ou onduladas; assim, as calhas utilizáveis tornam-se mais importantes do que a simples altura do armário.
Que tamanho do Smoky é o ideal para mim?
Resposta curta: O Smoky 4 é ideal para pequenos lotes até cerca de oito peixes com reserva, o Smoky 5 para uma necessidade claramente inferior a 18 e o Smoky 6 para uma necessidade claramente inferior a 25 ou para produtos a defumar mais compridos.
Segundo o vídeo do produto, o Smoky 5 e o 6 têm a mesma área de base de 50 × 40 cm. O Smoky 5 tem 1,00 m de altura e o Smoky 6 tem 1,25 m. Quem tem pouco espaço disponível ganha assim capacidade e altura de suspensão para cima com o Smoky 6. Ambos possuem três níveis de apoio e podem ser equipados com varões ou grelhas.
Para 16 peixes regulares, o Smoky 5, com uma capacidade nominal de 18, está próximo, mas quase não deixa reserva de planeamento. O Smoky 6 é, nesse caso, a escolha Smoky mais tranquila. Quem desejar adicionalmente uma câmara de cozedura totalmente isolada com parede dupla, deve comparar paralelamente o F1 e o F2 – as quantidades por si só não decidem esta sobreposição.
Que série F é a ideal para o meu lote?
Resposta curta: O F1 e o F2 cobrem pequenos a médios lotes ambiciosos; o F2-70, o F2-70/60 e o XL aumentam a largura, a profundidade e, por fim, a altura.
O vídeo oficial do F2 indica as seguintes dimensões exteriores:
| Modelo | Largura × Profundidade × Altura | Capacidade aprox. atual |
|---|---|---|
| F1 | 50 × 40 × 100 cm | 15–20 peixes / 8–10 kg |
| F2 | 50 × 40 × 150 cm | 30–35 peixes / 20–25 kg |
| F2-70 | 70 × 40 × 150 cm | 45–60 peixes / 30–40 kg |
| F2-70/60 | 70 × 60 × 150 cm | 65–80 peixes / 50–65 kg |
| F2-70/60 XL | 70 × 60 × 180 cm | 120–130 peixes / 80–100 kg |
Este escalonamento torna a escolha concreta: mais altura ajuda com produtos a defumar compridos e suportes adicionais, mais largura cria distância entre os ganchos, mais profundidade aumenta a área da grelha e do lote. A série F é também construída com parede dupla e lã de rocha; isto ajuda a manter uma temperatura mais estável com mudanças de tempo e reduz o risco de condensação.
Quando é que o F2-70/60 XL é o tamanho certo?
Resposta curta: Quando se planeia regularmente muito mais do que cerca de 80 kg ou um número de peixes de três dígitos, ou quando são necessários 1,80 m de altura para produtos compridos e disposição dos lotes.
O XL não é automaticamente melhor do que o F2-70/60. Vale a pena se o seu espaço interior adicional for utilizado. O vídeo de atualização mostra ambas as variantes lado a lado e explica, para a versão elétrica, o controlo automático de temperatura, a função de secagem e a ignição do fumo. Os valores de operação mencionados no vídeo não são uma garantia de capacidade; para a decisão do tamanho, as indicações aproximadas atuais continuam a ser determinantes.
A partir de quando preciso do F4, F5 ou F6?
Resposta curta: Assim que o foco não for apenas o volume, mas sim um fluxo de lotes comercial repetível com aprox. 160 a 260 kg.
O F4 começa com aprox. 220 peixes/160 kg, o F5 com 260–280/180–190 kg, o F6 com 320–340/230 kg e o F6-100 com 400–420/260 kg. O vídeo do F4/F5 mostra a diferença operacional: carro de defumação opcional com rampa, um segundo carro que pode ser preparado, fechos robustos e processos programáveis. Quem pondera estes tamanhos apenas para um evento anual raro, deve comparar os custos com lotes adicionais ou produção externa.

Para quem não é adequado um defumador grande?
Não adequado: Um modelo grande não é adequado se a capacidade adicional quase nunca for utilizada, se faltar espaço de instalação ou se os pequenos lotes forem mais importantes do que o rendimento. Por outro lado, um defumador pequeno não é adequado se um segundo lote regular colocar em risco os prazos de entrega fixos.
Mesmo um defumador nominalmente adequado não serve se os seus produtos a defumar não se ajustarem à geometria: enguias compridas numa câmara com pouca altura, grelhas largas para filetes numa câmara demasiado estreita ou peixes pesados em ganchos demasiado pequenos. Por isso, além das unidades e dos quilogramas, meça sempre o produto típico mais comprido e mais largo.
Que tamanho devo encomendar no final?
Resposta curta: Compare o tamanho mais pequeno matematicamente adequado com o tamanho imediatamente superior e decida com base na reserva, isolamento, geometria, tempo de lote e espaço de instalação.
- maior lote regular registado em unidades e kg
- cerca de 20 % de reserva de planeamento prevista, ou mais para produtos mistos
- os peixes não se tocam entre si nem tocam na parede
- o produto a defumar mais comprido cabe com distância da fonte de calor
- disposição dos ganchos, varões e grelhas esboçada
- segundo lote conscientemente aceite ou conscientemente evitado
- dimensões exteriores, extração e instalação segura verificadas
- tipo de aquecimento pretendido e funcionamento com diferentes condições meteorológicas considerados
Quem responde a estes pontos acaba geralmente entre dois modelos vizinhos. Nesse caso, a regra é: não comprar "o maior possível", mas escolher a variante mais pequena apenas se esta conseguir lidar com o lote real sem ficar demasiado cheia.
Perguntas frequentes sobre o tamanho do defumador
Que tamanho de defumador preciso para dez trutas?
O Smoky 4 é indicado para aprox. dez peixes. Se os dez forem defumados regularmente ao mesmo tempo, se houver peixes grandes ou se desejar muita distância, o Smoky 5 oferece mais reserva.
Quantos peixes cabem num Smoky 5 ou Smoky 6?
O Smoky 5 leva aprox. 18 peixes, o Smoky 6 aprox. 25 peixes. Ambos têm uma área de base de 50 × 40 cm e três níveis de apoio; o Smoky 6, com 1,25 m, é mais alto do que o Smoky 5, com 1,00 m.
O F1 é suficiente para 20 peixes?
20 peixes é a indicação superior aproximada do F1. Se forem regularmente 20 peixes grandes, falta reserva; nesse caso, deve-se considerar o F2 com aprox. 30–35 peixes/20–25 kg.
Devo escolher pelo número de peixes ou pelos quilogramas?
Por ambos. A quantidade determina a distância entre os ganchos e as áreas de contacto, os quilogramas representam melhor peixes de pesos diferentes e outros produtos. Além disso, o comprimento, a largura e a área da grelha horizontal têm de ser adequados.
Quanta reserva de espaço faz sentido?
Este guia recomenda cerca de 20 % como ponto de partida. Para produtos grandes, irregulares ou defumados na horizontal, faz sentido ter mais; no entanto, uma reserva não substitui a verificação da disposição real dos ganchos e das grelhas.
Encontrou o tamanho certo?
Desde 1880 que a Beelonia GmbH fabrica tecnologia de defumação em Beelen – e aconselha-o pessoalmente sobre o modelo, o tipo de aquecimento e os acessórios.
Fontes e estado dos dados: Preços atuais, handles e capacidades aprox.: dados de produtos Beelonia, à data de 23.07.2026; as capacidades dependem do tamanho e da distância. Dimensões, suportes e detalhes de construção: vídeos oficiais da Beelonia Smoky 5 & 6, F2 & F2-70, F2-70/60 & XL e F4 & F5. Enquadramento técnico sobre altura, distância, isolamento e dimensionamento: base de conhecimentos da Beelonia "Geräte- & Ofenkunde", triangulada, entre outros, com feinkosten.de, raeucherprofi.net e o guia de compras Räucherwiki. Menções mais antigas a capacidades ou preços em vídeos não foram confrontadas com o estado atual dos dados.